Рейтинг@Mail.ru
Ежегодно в России незаконно вырубают до 20 млн кубометров леса - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ежегодно в России незаконно вырубают до 20 млн кубометров леса

Читать ria.ru в
Заместитель руководителя Рослесхоза сообщил делегатам Всемирного лесного конгресса, что на Россию приходится четверть площади лесов мира, и их запасы составляют 80 млрд кубометров. При этом 42% российских лесов пригодны для эксплуатации.

БУЭНОС-АЙРЕС, 20 окт - РИА Новости, Александр Соловский. Каждый год в России незаконно вырубают до 20 миллионов кубометров леса, сообщил в понедельник заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Виктор Масляков.

"Ежегодные объемы незаконных рубок леса в России, по разным оценкам, составляют 15-20 млн кубометров", - заявил Масляков на пленарном заседании XIII Всемирного лесного конгресса в Буэнос-Айресе.

При этом, по его словам, легально "из 609 млн кубометров возможной для заготовки древесины вырубается только 165 млн кубов (около 28%)".

Замглавы Рослесхоза подчеркнул, что государство намерено решать эту проблему "во взаимодействии всех заинтересованных ведомств и органов власти", в частности, оказывая поддержку "развивающимся системам добровольной лесной сертификации". По его утверждению, для повышения привлекательности лесного бизнеса в России предусмотрены значительные льготы инвесторам, расширяется сеть лесных дорог.

Виктор Масляков обратил внимание на необходимость обеспечения баланса между вырубкой и воспроизводством леса. Он сообщил, что в Российской Федерации в последние годы "происходит устойчивое превышение площадей лесовосстановления над сплошными рубками". Всего же в стране, по данным Рослесхоза, 18 миллионов гектаров лесов имеют искусственное происхождение, при этом около 86% из них хвойные.

По мнению Маслякова, главным фактором повреждения лесов в России были и остаются пожары, число которых в текущем году удалось существенно снизить. Он предложил для более эффективной борьбы с ними создавать "национальные, а в перспективе и международные авиационные лесопожарные центры со специализированными силами и средствами".

Заместитель руководителя Рослесхоза сообщил делегатам Всемирного лесного конгресса, что на Россию приходится четверть площади лесов мира, и их запасы составляют 80 млрд кубометров. При этом 42% российских лесов пригодны для эксплуатации, добавил Масляков.

Тринадцатый Всемирный лесной конгресс, проводимый под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), открылся в воскресенье вечером в столице Аргентины Буэнос-Айресе. В его работе участвуют 4,5 тысячи делегатов из 160 стран мира. В этом году Конгресс проходит под девизом "Лесное развитие: жизненно необходимое равновесие".

По мнению местных экспертов, делегаты постараются привлечь пристальное внимание к проблеме "варварского уничтожения" лесов. Как сообщил на церемонии открытия генеральный директор ФАО Жак Диуф (Jacques Diouf), ежегодно в мире лесные площади сокращаются на 7 миллионов гектаров.

В рамках форума проходит международная выставка, знакомящая посетителей с новейшими технологиями и достижениями лесной отрасли стран-участниц.

Всемирный лесной конгресс созывается каждые шесть лет с 1926 года. Он проходил в Италии, Венгрии, Финляндии, Индии, США, Испании, Аргентине, Индонезии, Мексике, Франции, Турции, Канаде. Теперь - вновь в Аргентине. В нем участвуют представители официальных государственных учреждений, министерств и ведомств, специалисты общественных и частных организаций, научных институтов и ассоциаций из разных стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала