Рейтинг@Mail.ru
"Звездный" месяц "Миров" на Байкале - РИА Новости, 17.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Звездный" месяц "Миров" на Байкале

Читать ria.ru в
Впервые удалось поднять уникальные газогидраты, впервые на дно Байкала погрузились Владимир Путин и Андрей Макаревич, впервые "Миры" начали исследования северной части Байкала и, наконец, впервые участники экспедиции неделю находились без сотовой связи.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости, Иван Щеглов. Второй месяц нынешнего этапа международной научной экспедиции "Миры" на Байкале", организованной Институтом океанологии имени Ширшова Российской академии наук при финансовой поддержке группы компаний "Метрополь", завершился в понедельник.

Этот месяц для экспедиции стал поистине "звездным", приковав внимание всего мира к уникальному озеру. Впервые со дна озера удалось поднять уникальные газогидраты, впервые на дно Байкала погрузился премьер-министр России Владимир Путин, впервые "нырнул" известный рок-музыкант Андрей Макаревич, впервые "Миры" начали исследования малоизученной северной части Байкала и, наконец, впервые в течение почти недели участники экспедиции находились без сотовой связи.

Газогидраты и топливо будущего

Сенсацию произвело открытие ученых, что на Байкале есть редчайшая форма залегания газовых гидратов, выходящих на поверхность дна водоема. До этого газогидраты находили под слоем осадка, в 30-50 сантиметрах от дна и глубже. Тогда "Мирам" удалось извлечь несколько плит газогидрата, но они не выдержали подъема и распались.

Газогидраты в мировом сообществе рассматриваются как перспективная альтернатива современному топливу. Мировые запасы газогидратов содержат больше углеводорода, чем все разведанные на сегодня запасы нефти и газа. Кроме того, газогидрат - это возобновляемый ресурс. Объемы залежей газогидратов в Байкале ученые оценивают наравне с запасами Ковыктинского месторождения в Иркутской области.

При повторном погружении в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург "Мирам" удалось поднять на поверхность около 5 килограммов газогидратов. Ученые сконструировали специальный пробоотборник, с помощью которого и удалось поднять вещество.

По мнению ученых, собранные данные о газогидратах на дне озера могут привести к пересмотру теории их формирования, а также открыть новые перспективы их использования в качестве альтернативного топлива. Ученые классифицировали основные фазы разложения этого природного топлива, что является беспрецедентно важным шагом в исследовании перспектив производственной эксплуатации газогидратов в будущем.

Большой кусок газогидрата во время погружения был отколот от возвышенности на дне озера. При помощи манипулятора он был помещен перед камерой, установленной на глубоководном аппарате. Это позволило ученым наблюдать процесс полного разложения газогидрата при его подъеме к поверхности воды.

Процесс разложения набирает интенсивность с уменьшением глубины погружения. С 400 метров этот процесс ускоряется, а при достижении глубины в 100 метров происходит полный распад, напоминающий небольшой взрыв. Раньше разложение газогидратов являлось технологической проблемой, что служило серьезным препятствием для реализации программы производственной эксплуатации газогидратов. В результате предстоящих лабораторных исследований эта проблема может быть решена.

Погружение премьера

Премьер-министр России Владимир Путин 1 августа погрузился на аппарате "Мир-1" на дно Байкала вместе с завлабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолием Сагалевичем и пилотом Виктором Нищетой.

Перед погружением премьер подержал в руках добытый газогидрат, посмотрел как добывается газ из этого соединения для анализа и подписал стаканчик, который по "мирской" традиции экспедиции укладывается в пакет и привязывают к аппарату снаружи. "Привет, Байкал", - написал премьер, поставив подпись и число.

Дав журналистам импровизированную пресс-конференцию по гидрофону с глубины 1,395 тысячи метров, во время которой он поделился впечатлениями от красивого и чистого дна озера и выразив удивление, что вода в озере оказалась непрозрачной, премьер назвал Байкал "супом из планктона". "Экскурсия" по дну озера заняла около четырех часов.

По мнению СМИ, плавание на аппарате "Мир-1" стало одним из самых экзотических экспериментов российского премьер-министра.

Рок под водой и над водой

Спустя два дня, 3 августа, глубоководный аппарат "Мир-2" доставил на дно озера известного рок-музыканта, лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича, который занялся поиском артефактов. Вместе с ним искали пилот аппарата, герой России Евгений Черняев и представитель фонда содействия сохранению озера Байкал по Иркутской области Михаил Щадов.

"Мир-2" опустился на глубину 500 метров. Артефактом в этом погружении стала часть рыболовной снасти, которая была поднята на поверхность.

После пребывания под водой Макаревич дал концерт для сотрудников экспедиции, назвав его импровизацией. Впервые за десять лет музыкант выступил перед публикой один с гитарой, исполнив несколько песен, которые ранее были в репертуаре группы "Машина времени".

"А мы пойдем на север..."

Затем экспедиция двинулась на север Байкала для изучения гидротермальных процессов и морфологии дна, отбора биоты (сложившаяся совокупность живых организмов, обитающая на какой-либо территории) и осадка. Пройдя по водной глади более 500 километров, "Миры" прибыли в Нижнеангарск, где состоялось первое научное погружение в северной части озера.

В Северобайкальске экспедиция по достоинству оценила гостеприимство местного населения - ей пришлось на два дня задержаться в городе и принять участие в праздновании 35-летия Байкало-Амурской магистрали, после чего "Миры" двинулись дальше - и исчезли.

Без связи

Север Байкала настолько труднодоступен и малоизучен, что потеряться там легко даже экспедиционному флоту. Приблизительное нахождение "Миров" отслеживалось только по планам научной программы экспедиции. Вместе с тем, никто не волновался - четыре раза в день экспедиция выходила на спутниковую связь с координационным центром в Бурятии. В Москве же с нетерпением ждали появления "Миров" в зоне действия сотовой сети, ожидая новой интереснейшей информации, а может быть, и открытий.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение лета российские ГОА "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там составляет более 1,6 тысячи метров.

В этом году первые погружения прошли на юге Байкала, в районе мыса Толстый, затем экспедиция провела работы в центральной части озера и в августе переместилась на север.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме того, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

"Миры" продолжат работу на Байкале еще в течение двух месяцев, после чего вернутся в Калининград на свой родной корабль - "Академик "Мстислав Келдыш".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала