Рейтинг@Mail.ru
"Миры" прибыли на северный Байкал для продолжения исследований озера - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Миры" прибыли на северный Байкал для продолжения исследований озера

© РИА Новости / Иван ЩегловЭкспедиция "Миры" на Байкале" проходит в Иркутской области
Экспедиция Миры на Байкале проходит в Иркутской области
Читать ria.ru в
"Сегодня мы прибыли в Нижнеангарск. Завтра пройдут технические погружения. Затем мы направимся к Северобайкальску и на Фролиху", - собеседник агентства добавил, что северный Байкал почти не исследован, в отличие от южной и центральной части озера.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Международная научная экспедиция "Миры" на Байкале", закончившая работу на юге и в центральной части озера, после трех дней пути прибыла в Нижнеангарск на севере Байкала, где продолжит исследования самого большого в мире пресного водоема, сообщил РИА Новости в четверг один из участников экспедиции.

"Экспедиция шла из Листвянки по Байкалу три дня. Сегодня мы прибыли в Нижнеангарск. Завтра пройдут технические погружения. Затем мы направимся к Северобайкальску и дальше на Фролиху", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что северный Байкал почти не исследован, в отличие от южной и центральной части озера, где ранее совершались погружения.

"Миры" впервые появились на Байкале в 2008 году. В течение лета российские глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров.

Участники погружений проводят мониторинг экосистемы озера, исследуют животный и растительный мир, места выхода подводных горячих источников и грязевых вулканов. Кроме того, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне.

"Миры" продолжат работу на Байкале еще в течение месяца, после чего вернутся в Калининград на свой родной корабль - "Академик "Мстислав Келдыш".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала