Рейтинг@Mail.ru
Итоги байкальской экспедиции используют в программе "Чистая вода" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Итоги байкальской экспедиции используют в программе "Чистая вода"

Читать ria.ru в
Как отметила председатель комитета по природным ресурсам Госдумы РФ, перед началом экспедиции были опасения о состоянии дна Байкала и экосистемы водного объекта в целом. В итоге, по ее словам, "опасения не оправдались".

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Результаты экспедиции "Миры на Байкале", в ходе которой были совершены погружения батискафов для проведения научных исследований озера Байкал, будут использованы при подготовке программы "Чистая вода", заявила РИА Новости председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы РФ Наталья Комарова.

"В ходе погружения были взяты все пробы воды и грунта. Сейчас они переданы на экспертизу, и мы ждем результатов исследований, чтобы получить полную картину. Только тогда можно будет делать выводы, и подводить итоги. Но уже сейчас можно говорить о том, что результаты экспедиции будут очень полезны и востребованы в работе по развитию экологического и природоохранного законодательства, а также при подготовке программы "Чистая вода", - сказала Комарова, отметив важность системного продолжения наблюдений и исследований озера.

Она отметила, что перед началом экспедиции были опасения о состоянии дна Байкала и экосистемы водного объекта в целом.

"Ведь долгое время осуществлялся сплав древесины по впадающим в Байкал рекам, по самому озеру на плотах велась транспортировка древесины. И нам для выстраивания работы было очень важно самим увидеть и понять, в каком состоянии находится сегодня этот стратегический не только для России, но и для всего мира, источник пресной воды", - отметила он.

В тоге, по словам Комаровой, "опасения не оправдались".

"Мы увидели чистое дно и убедились, что жизнь на Байкале бьет ключом. Дно озера практически белое. Разнообразен и богат подводный мир - мы видели различные виды рыб и других водных биологических ресурсов. Много рачков, которые обеспечивают постоянное очищение озера. И пресная вода действительно одна из самых чистых, мы смогли убедиться в этом сами", - рассказала она.

Погружение батискафов "Мир-1 и "Мир-2" осуществлялось в самом центре озера между островом Ольхон и полуостровом Святой нос.

Экспедиция рассчитана на два года, в ее рамках на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" предполагается совершить 60 в этом и около 100 погружений в следующем году в разных точках Байкала. Ученые планируют изучить дно озера, исследовать запасы углеводородов, получить данные о явлениях тектонического порядка, осмотреть археологические артефакты.

Байкал, возраст которого насчитывает 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Согласно проведенным ранее исследованиям, максимальная глубина озера Байкал составляет 1637 метров.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств.

Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет. На сегодня мнения геологов совпадают только в том, что Байкал и сейчас находится в зоне активной тектонической деятельности - движение земной коры продолжается, о чем свидетельствуют происходящие в зоне озера землетрясения и многочисленные источники горячей воды на байкальских берегах. В течение года на Байкале сейсмографы фиксируют до двух тысяч слабых землетрясений.

Батискаф Мир Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала