Доноры России

Более 2400 доноров-мотоциклистов откликнулись на акцию «МотоДонор»

Добавить комментарий

16:27 18/08/2009

В июле Минздравсоцразвития России и Федеральное медико-биологическое агентство объявили о проведении федеральной донорской акции «МотоДонор». Данная инициатива была поддержана региональными ведомствами, руководителями и представителями байк-клубов пятидесяти семи регионов России – от Дальнего Востока до Краснодарского края.

7 августа 2009 года с восьми утра и до полудня около 3000 мотоциклов припарковались у станций переливания крови по всей России, чтобы их владельцы смогли помочь своим «братьям» и просто незнакомым людям, которые нуждаются в донорской крови.

Среди заполняющих анкеты были и первичные доноры, но большая часть пришедших уже не раз сдавала кровь, когда кто-то из клуба попадал в аварию. По словам байкеров, они прекрасно понимают, что находятся в группе риска, и поэтому сразу согласились, когда получили приглашение стать участниками акции «МотоДонор».

В рамках акции во многих городах России: в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Казани, Кемерово, Краснодаре, Новокузнецке состоялись мотопробеги в поддержку массового безвозмездного донорства крови. Колонны с развивающимися флагами Службы крови проследовали по центральным улицам к станциям переливания крови.

В ряде регионов в акцию включились не только байкеры, но и автолюбители, представители ГИБДД, а в Республике Саха (Якутия) наравне с ними в число доноров также вошли профессиональные водители и даже велосипедисты.

В Темрюкском районе Краснодарского края, где в эти дни проходил XI Байк-фестиваль «Тамань - полуостров свободы – 2009», для приема доноров работал мобильный комплекс заготовки крови. Донорами в Краснодарском крае стали 1773 человека, благодаря которым были заготовлены рекордные для данной акции объемы крови – более 900 литров.

Среди доноров были не только байкеры, но и члены их семей. Каждый из участников получил специально выпущенный значок мотодонора, а также подарки (ручки, футболки, брелоки) с символикой Службы крови.

Медики, руководители и работники учреждений Службы крови с готовностью принимали мотоциклистов, отмечая, что важен каждый человек, пришедший, чтобы поделиться своей кровью, особенно в летний период – период дефицита донорской крови.

Как и кровь других людей, кровь байкеров будет тщательно проверяться на наличие инфекций, а после поступит в медицинские учреждения.
По просьбе представителей байкерского движения в нескольких регионах акция «МотоДонор» прошла 1 и 6 июня.

Всего за время проведения акции безвозмездно сдано более 1200 литров донорской крови.

Получить код
РИА Новости
Более 2400 доноров-мотоциклистов откликнулись на акцию «МотоДонор»

Более 2400 доноров-мотоциклистов откликнулись на акцию «МотоДонор»

16:27  18/08/2009   В июле Минздравсоцразвития России и Федеральное медико-биологическое агентство объявили о проведении федеральной донорской акции «МотоДонор». >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      Доноры России: мультимедиа

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность
      Еще обсуждают»