Сборная России претендует на исторический рекорд Всемирных военных игр - РИА Новости, 09.10.2015

Сборная России претендует на исторический рекорд Всемирных военных игр

На I Всемирных военных играх в Риме в 1995 году россияне завоевали 127 наград в общекомандном зачете. За два дня до конца соревнований в копилке сборной команды вооруженных сил России 115 медалей.

МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. Сборная команда вооруженных сил России, лидирующая на VI Всемирных военных играх (CISM) в Южной Корее, готова установить новый рекорд в истории этих соревнований, сообщил в пятницу начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев.

На данный момент в копилке ЦСКА 115 медалей — 51 золотая, 37 серебряных и 27 бронзовых. На втором месте армейцы из Китая, в их активе 83 медали — 28 золотых, 20 серебряных и 35 бронзовых наград. Замыкают тройку военнослужащие Бразилии с 66 медалями — 27 "золота", 20 "серебра" и 19 "бронзы".

Сборная Вооруженных Сил России на VI Всемирных военных играх. Архивное фото
Россияне взяли 50 золотых медалей на Военных играх в Южной Корее
"Армейские спортсмены вплотную приблизились к своему рекорду, установленному на I Всемирных военных играх в Риме, где в 1995 году россияне завоевали 127 наград в общекомандном зачете. За оставшиеся два соревновательных дня будет разыграно 50 комплектов наград, так что сборная вооруженных сил имеет еще все шансы установить новый рекорд CISM", — сказал Барышев.

В седьмой день турнира россияне завоевали три золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали. В том числе "золото" в греко-римской борьбе взял лейтенант Никита Мельников, оказавшийся сильнее чемпиона Европы азербайджанца Рафика Гусейнова. Третью золотую медаль для сборной завоевали представители современного пятиборья в составе капитана Ильи Фролова, лейтенанта Сергея Карякина и рядового спортивной роты ЦСКА Олега Наумова.

Шестые Всемирные военные игры (CISM — Conseil International du Sport Militaire) проходят со 2 по 11 октября в Южной Корее. В них принимают участие 9 тысяч представителей из 110 стран мира. Россия представлена на соревнованиях 232 спортсменами ЦСКА. Основными конкурентами сборной ВС РФ являются военнослужащие из Бразилии и Италии — финалисты предыдущих Всемирных военных игр.