Рейтинг@Mail.ru
Торшин не будет спешить с внесением в ГД законопроекта об оружии - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торшин не будет спешить с внесением в ГД законопроекта об оружии

Читать ria.ru в
Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин не намерен спешить с внесением в Госдуму законопроекта, направленного на легализацию огнестрельного короткоствольного оружия в России.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин не намерен спешить с внесением в Госдуму законопроекта, направленного на легализацию огнестрельного короткоствольного оружия в России.

"Спешить с законопроектом мы не будем, мы его внесем тогда, когда он будет готов, и когда будет готово его восприятие. Здесь нет временных рамок", - сказал он во вторник в Совфеде, представляя доклад экспертной группы, касающийся реформирования российского оружейного законодательства.

По словам сенатора, с внесением закона не стоит спешить и потому, что он должен быть тщательнейшим образом доработан с учетом того, что "это должен быть закон прямого действия, чтобы в нем все было четко прописано, и никакая должностная инструкция не вмешивалась в эти вопросы".

По словам Торшина, не исключена и разработка поправок в уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающая рассмотрение случаев самообороны с применением огнестрельного оружия судом присяжных.

Вице-спикер Совфеда привел данные экспертов, согласно которым в России обращаться с оружием умеют около 20 миллионов гражданских лиц, без учета сотрудников правоохранительных органов и военных.

"Нынешний уровень развития гражданского общества позволяет говорить о существовании в стране зрелого оружейного сообщества, объединенного в многочисленные общественные движения и готового выражать свои требования", - сказал сенатор.

В докладе экспертной группы указывается на необходимость легализации в России короткоствольного огнестрельного оружия как наиболее эффективного средства самообороны в условиях, когда "государство не способно обеспечить безопасность жизни, здоровья и сохранность собственности граждан". По оценке авторов доклада, приобрести оружие в случае его легализации смогут примерно 10,7 миллиона человек, средняя цена отечественного пистолета может составить около 9 тысяч рублей.

Кроме того, по оценкам экспертов, легализация оборота огнестрельного короткоствольного оружия в России сможет прибавить к ВВП страны до 1 триллиона рублей за пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала