Рейтинг@Mail.ru
ОСК подтвердила, что в этом году передаст ВМФ две атомные подлодки - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОСК подтвердила, что в этом году передаст ВМФ две атомные подлодки

Читать ria.ru в
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в 2012 году планирует передать Военно-морскому флоту (ВМФ) РФ две атомные подводные лодки, подтвердил в пятницу глава корпорации Роман Троценко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в 2012 году планирует передать Военно-морскому флоту (ВМФ) РФ две атомные подводные лодки, подтвердил в пятницу глава корпорации Роман Троценко.

"Из ближайших событий - будет передача ВМФ России атомной подводной лодки (АПЛ) "Юрий Долгорукий" (серия "Борей"). Мы ожидаем, что это будет в июле", - сказал он журналистам в рамках Петербургского международного экономического форума.

Кроме того, по словам Троценко, ВМФ передадут подлодку "Северодвинск". "В этом году мы завершаем передачу ВМФ новой многоцелевой атомной подлодки "Северодвинск". Это серия "Ясень"", - отметил глава ОСК.

При этом ранее тогдашний главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий заявил, что в случае успешного пуска новейшей баллистической ракеты "Булава" с борта АПЛ "Александр Невский" (это второй корабль типа "Борей"), эту подлодку также могут взять на вооружение уже в этом году.

Минобороны и ОСК ранее подписали контракт на разработку и строительство пяти модернизированных стратегических атомных подводных ракетоносцев типа "Борей" (проект 955А). У Минобороны и ОСК были разногласия по ценам на поставку этих подлодок, но в итоге их все-таки удалось уладить.

АПЛ "Борей" - носители новейших межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава". Всего планируется построить восемь таких подлодок. Предыдущий контракт на поставку трех "Бореев" также стал причиной "ценовой войны" между Минобороны и ОСК.

Что касается подлодки "Северодвинск", то сроки ее передачи флоту неоднократно сдвигались - сначала с 2010 на 2011 год, потом с 2011 на 2012. АПЛ строится на "Севмаше".

"Северодвинск" - двухкорпусная одновальная АПЛ с пониженным уровнем акустического поля. Рубка имеет обтекаемую овальную форму, прочный корпус разделен на десять отсеков. Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса.

Для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Мощный комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой.

Внедрения последних разработок российского военно-промышленного комплекса должны обеспечить этим АПЛ первенство среди зарубежных аналогов в малошумности и скрытности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала