Рейтинг@Mail.ru
КНДР в случае санкций может провести ядерное испытание - эксперт - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР в случае санкций может провести ядерное испытание - эксперт

Читать ria.ru в
Если США или международное сообщество предпримут какие-либо санции в отношении КНДР после попытки запуска ракеты "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3", Северная Корея может ответить очередным ядерным испытанием, сообщил РИА Новости эксперт, главный редактор журнала "Ядерный клуб" Антон Хлопков.

ПХЕНЬЯН, 13 апр - РИА Новости, Дмитрий Виноградов. Если США или международное сообщество предпримут какие-либо санции в отношении КНДР после попытки запуска ракеты "Ынха-3" ("Млечный путь") со спутником "Кванменсон-3" ("Яркая звезда"), Северная Корея может ответить очередным ядерным испытанием, сообщил РИА Новости эксперт, главный редактор журнала "Ядерный клуб" Антон Хлопков, по приглашению северокорейского правительства приехавший в Пхеньян наблюдать за ходом запуска спутника.

"По крайней мере, высокопоставленные чиновники и местные ученые, с которыми мы общались, говорят о том, что это вполне вероятно, - сообщил РИА Новости Хлопков. - Этого же от них ждут кураторы этой темы в американском правительстве, с которыми лично мне довелось общаться в Сеуле".

По данным эксперта, новый ядерный взрыв они могли бы организовать в течение нескольких недель. По его предположению, если Северная Корея пойдет на этот шаг, ядерный взрыв также будет подземным, как и предыдущие.

"Скажу крамольную мысль - возможно, то, что ракета упала - это лучший выход из ситуации, потому что это оставляет возможность, чтобы запуск спутника не стал серьезным дестабилизирующим фактором, - считает эксперт. - Неудача запуска оставляет окно возможности для возобновления шестисторонних переговоров, остается возможность для сохранения февральских договоренностей между США и Северной Кореей, хотя многое зависит от того, какая реакция будет от Совета Безопасности ООН".

По мнению эксперта, непонимание между США и Северной Кореей возникло из-за разночтений по поводу договора, который в феврале заключили обе стороны в Пекине. Одним из пунктов договора было обязательство КНДР прекратить свои изыскания в области ракетостроения. Теперь США обвиняют Северную Корею в нарушении этого пункта, однако официальный Пхеньян настаивает, что запущенная им ракета выполняла функции исключительно носителя для спутника.

Хлопков считает, что северокорейское правительство продолжит попытки запустить спутник. "Не так много областей, где они входят в первые 10-15 стран. Космика - одна из них. Поэтому они, безусловно, будут ее продолжать развивать. Через несколько лет они вполне могут провести успешный запуск", - уверен эксперт.

"Сегодняшняя неудача их не остановит. Такое в технике случается. Северокорейцы не единственные, кто в период освоения космоса терпит неудачу. Это скорее нормально, чем наоборот", - отметил Хлопков.

Запуск северокорейского космического спутника "Кванменсон-3" состоялся в пятницу утром, однако оказался неудачным - ракета-носитель "Ынха-3" не смогла вывести спутник на орбиту. Запуск был приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, который отмечается в КНДР 15 апреля.

Планы Пхеньяна запустить собственную космическую ракету вызвали резкое осуждение со стороны многих стран, которые расценили намерение КНДР как нарушение международных обязательств и резолюций Совбеза ООН. КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы. Между тем многие страны считают прошедший пуск завуалированным испытанием баллистической ракеты, которая может нести ядерный заряд.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году.

В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются КНДР и Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония.

В конце февраля стало известно, что КНДР и США достигли соглашений, в рамках которых Пхеньян временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение 240 тысяч тонн продовольственной помощи. Тогда же главный переговорщик КНДР по вопросу ядерной проблемы Ли Ен Хо отметил, что его страна уже сделала значительный шаг по реализации этих договоренностей, пригласив 16 марта в свою страну инспекторов МАГАТЭ.

Однако в середине марта КНДР заявила о планах запустить в апреле космическую ракету со спутником, что вызвало резко негативную реакцию мирового сообщества. США в ответ на это заявили о том, что продовольственная помощь Пхеньяну не будет оказываться, если Северная Корея не откажется от планов запуска спутника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала