Рейтинг@Mail.ru
Утилизацию боеприпасов на полигоне под Челябинском прекратят к лету - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утилизацию боеприпасов на полигоне под Челябинском прекратят к лету

Читать ria.ru в
Центральный военный округ через 1,5 месяца планирует полностью прекратить уничтожение боеприпасов на Чебаркульском полигоне в Челябинской области, сообщает пресс-служба главы региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 11 апр - РИА Новости. Центральный военный округ через 1,5 месяца планирует полностью прекратить уничтожение боеприпасов на Чебаркульском полигоне в Челябинской области, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

Ранее в феврале военные на неопределенный срок прекратили утилизацию боеприпасов на Чебаркульском полигоне после жалоб жителей соседних районов.

В октябре 2010 года появилась информация о том, что жители верхних этажей домов в Челябинске ощущают толчки и колебания из-за проведения взрывов на Чебаркульском полигоне. В администрацию города поступило множество обращений. Многочисленные жалобы жителей на колебание почвы, трещины в стенах и частичное разрушение домов поступали также из Чебаркуля и близлежащих поселков, а также Миасса и Златоуста.

Факты и свидетельства очевидцев рассматривались на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По поручению губернатора была создана специальная комиссия, которая официально подтвердила ущерб, причиненный взрывами жилым домам в селах Шахматово, Кугалы, Непряхино Чебаркульского района: выбитые в окнах стекла, потрескавшиеся фундаменты.

Ранее глава региона неоднократно поднимал вопрос о прекращении взрывов или значительном снижении их мощности.

Администрация Челябинска подавала иск в суд Чебаркуля о запрете уничтожения боеприпасов на Чебаркульском полигоне, однако в марте суд оставил его без рассмотрения в связи с неявкой сторон.

"Командованием Центрального военного округа было принято решение, что через 1,5 месяца все взрывные работы будут прекращены и перенесены на другие полигоны", - сообщил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов по итогам поездки в гарнизон.

В свою очередь начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин пояснил РИА Новости, что речь идет не об окончательном отказе от уничтожения боеприпасов на Чебаркульском полигоне, а о приостановлении этого процесса примерно до конца года, так как федеральная программа уничтожения и утилизации устаревших боеприпасов рассчитана на несколько лет.

"Действительно, через 1,5 - 2 месяца уничтожение устаревших боеприпасов на Чебаркульском полигоне будет прекращено, но об окончательном отказе от утилизации на этой площадке говорить преждевременно. В первую очередь, приостановка уничтожения снарядов на Чебаркульском полигоне связана с целой серией крупных тактических учений с боевой стрельбой, которые стартуют там через 1,5 месяца, ведь этот полигон является основным полигоном ЦВО", - сказал Рощупкин.

Он добавил, что, скорее всего, до начала следующего года уничтожение устаревших боеприпасов на Чебаркульском полигоне возобновлено не будет.

В настоящее время подрывы на военном полигоне гарнизона проводятся по новой технологии. Система с названием Р-40 "Разрушитель" свела до минимума последствия уничтожения устаревших боеприпасов, снизив силу ударной волны в 25 раз. Реализация проекта проходит под личным контролем командующего войсками ЦВО Владимира Чиркина. Технология используется на четырех полигонах в Челябинской, Свердловской, Саратовской и Кемеровской областях. В настоящее время на Чебаркульском полигоне около 75% ежемесячной нормы уничтожается путем "Разрушителя", а в целом по ЦВО - 20%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала