Рейтинг@Mail.ru
Шойгу в чрезвычайных ситуациях. Кадры из жизни главного спасателя РФ - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу в чрезвычайных ситуациях. Кадры из жизни главного спасателя РФ

Читать ria.ru в
Депутаты Мособлдумы 5 апреля рассмотрят кандидатуру Сергея Шойгу на должность губернатора Подмосковья. Смотрите на видео РИА Новости, как глава МЧС РФ руководил ликвидацией последствий ЧП за 21 год работы.

Депутаты Мособлдумы 5 апреля рассмотрят кандидатуру главы МЧС РФ Сергея Шойгу на должность губернатора Подмосковья. Смотрите на видео РИА Новости, как министр ЧС руководил ликвидацией последствий ЧП за годы своей работы.

Сергею Шойгу принадлежит абсолютный рекорд пребывания в должности министра. За 21 год работы главный спасатель России стал знаковой политической фигурой и одним из самых популярных министров в правительстве страны.

В апреле 1991 года постановлением Совета Министров РСФСР Шойгу был назначен председателем Российского корпуса спасателей, который через несколько месяцев переименовали в Госкомитет по чрезвычайным ситуациям, а в 1994 году – преобразовали в министерство. В декабре 2011 года ведомство отметило 20-летие.

"За эти годы удалось пройти вместе с нашей страной сложный, тяжелый, но невероятно интересный исторический путь", - сказал Шойгу на торжественной церемонии в честь юбилея.

За 20 лет специалисты ведомства участвовали в ликвидации более 27 тысяч чрезвычайных ситуаций на территории РФ и более чем в 400 гуманитарно-спасательных операциях за рубежом. Сергей Шойгу лично контролировал ход спасательных работ во время ликвидации последствий самых крупных ЧП: сахалинского землетрясения в 1995 году, наводнения в городе Ленск в Якутии, взрыва на шахте "Ульяновская" под Новокузнецком, аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и природных пожаров 2010 года в Центральной России.

Сергей Кужугетович Шойгу родился 21 мая 1955 года в городе Чадан Тувинской АССР. В 1977 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности "инженер-строитель". Кандидат экономических наук, генерал армии.
20 сентября 1999 года он был удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала