Рейтинг@Mail.ru
Макфол: США не приемлют ограничений в вопросах размещения ПРО в Европе - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макфол: США не приемлют ограничений в вопросах размещения ПРО в Европе

Читать ria.ru в
Вашингтон выстроит в Европе ту систему ПРО, которая нужна для защиты страны и ее союзников, и не намерен себя в чем-либо в этой сфере ограничивать, заявил в интервью РИА Новости посол США в РФ Майкл Макфол.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Вашингтон выстроит в Европе ту систему ПРО, которая нужна для защиты страны и ее союзников, и не намерен себя в чем-либо в этой сфере ограничивать, заявил в интервью РИА Новости посол США в РФ Майкл Макфол.

Отвечая на вопрос о том, что будет означать для Москвы обещанная президентом США Бараком Обамой "гибкость" в вопросах ПРО в случае его избрания на второй срок, посол пояснил: "Это будет означать, что мы будем строить ту систему ПРО, которая нужна нам для защиты наших союзников и нас самих от реальных ракетных угроз".

"И мы не приемлем никаких ограничений в этой области, потому что безопасность наших граждан и наших союзников является нашим главным приоритетом", - добавил он.

Президент США во время переговоров с Дмитрием Медведевым, проходивших в рамках саммита по ядерной безопасности в Сеуле, попросил своего российского коллегу о своеобразной "отсрочке" в переговорах по ПРО до завершения в США президентских выборов. По словам американского президента, после выборов он "будет обладать большей гибкостью" в обсуждении противоракетной обороны. В ноябре в США пройдут не только президентские выборы, но и выборы в конгресс, на которых демократы планируют вернуть себе контроль над палатой представителей.

По словам посла, Вашингтон надеется реализовать "на полную мощность" систему ПРО, не создавая при этом угроз стратегической стабильности, существующей между Россией и США.

"Сделать это - большая проблема. Этот процесс займет много времени. Думаю, даже годы", - отметил Макфол.

"Полагаю, это будет самая важная задача для Обамы во время его второго президентского срока", - добавил посол.

Российская сторона ранее неоднократно заявляла, что пока не видит прогресса на переговорах с США и НАТО по проблеме противоракетной обороны.

На саммите совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако пока Россия и США не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе. Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме. В связи с этим в конце ноября 2011 года президент РФ Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

Читайте полную версию интервью Майкла Макфола >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала