Рейтинг@Mail.ru
РФ и США проведут консультации для согласования позиций по ПРО - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США проведут консультации для согласования позиций по ПРО

Читать ria.ru в
США и Россия намерены провести серию технических консультаций по вопросам ПРО для сближения позиций, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 26 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. США и Россия намерены провести серию технических консультаций по вопросам ПРО для сближения позиций, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

В понедельник заместитель помощника президента США Бен Родс заявил журналистам в Сеуле после встречи Барака Обамы с Дмитрием Медведевым, что в текущем году Россия и США не смогут достигнуть договоренности по вопросу размещения систем ПРО в Европе, поскольку в 2012 году в обеих странах выбирают президентов. По словам Родса, стороны намерены в ближайшие несколько месяцев заняться согласованием позиций по ПРО.

Сейчас наша задача состоит в том, чтобы технические эксперты (двух стран) продолжили работать вместе для того, чтобы понять, можем ли мы сблизить наши позиции, и мы посмотрим, как эта работа пойдет... Это сугубо технические вопросы... и понадобятся встречи специалистов, которые отвечают за ракеты, специалистов по противоракетной обороне, - сказала Нуланд на брифинге в госдепартаменте в понедельник.

По ее словам, США намерены подтвердить России свое желание сотрудничать в области ПРО.

Мы собираемся продолжить работать над этим вопросом. Как стало понятно в Сеуле, нам предстоит долгий путь, - отметила Нуланд.

На встрече в Сеуле Обама фактически предложил Медведеву отложить обсуждение ПРО до президентских выборов в США, так как после них у главы американского государства будет "больше гибкости" в решении этого вопроса.

"Мы надеемся, что США и Россия, а также НАТО и Россия смогут достигнуть договоренностей по противоракетной обороне. Мы уверены, что те угрозы, на борьбу с которыми нацелена ПРО, являются общими для всех, и сотрудничество позволит стать нам всем сильнее в борьбе с ними", - отметила представитель госдепартамента.

Она также косвенно признала, что США в диалоге с Россией по ПРО отталкиваются от положений договора СНВ-3, в котором увязаны вопросы наступательных вооружений и противоракетной обороны.

"Часто это (вопросы сотрудничества по ПРО) увязаны с чисто техническими проблемами контроля, о чем говорится в договоре СНВ-3. Нам действительно необходима проработка всех аспектов с учетом всех систем, чтобы рассеять страхи и добиться взаимопонимания", - отметила Нуланд.

На саммите Совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако пока Россия и США не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе.

Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме. В конце ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

Российская сторона ранее неоднократно заявляла, что пока не видит прогресса в ходе переговоров с НАТО по проблеме противоракетной обороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала