Рейтинг@Mail.ru
РФ передаст Индии авианосец "Викрамадитья" в декабре, пишут СМИ - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ передаст Индии авианосец "Викрамадитья" в декабре, пишут СМИ

© РИА Новости / Сергей СафроновТяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков». Архив
Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков». Архив
Читать ria.ru в
Церемония передачи Индии авианосца "Викрамадитья" (до переоборудования - российского корабля "Адмирал Горшков"), проходящего модернизацию в России, состоится в декабре, сообщает информационное агентство Press Trust of India со ссылкой на источники в министерстве обороны страны.

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 мар - РИА Новости, Евгений Пахомов. Церемония передачи Индии авианосца "Викрамадитья" (до переоборудования - российского корабля "Адмирал Горшков"), проходящего модернизацию в России, состоится в декабре, сообщает во вторник информационное агентство Press Trust of India со ссылкой на источники в министерстве обороны страны.

Крупнейший экспортный контракт в области военно-технического сотрудничества по модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", проданного Индии, был заключен в 2004 году. Первоначально модернизация оценивалась в 616 миллионов долларов, а передача корабля заказчику планировалась на 2008 год. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца сдвинулись, а Россия заявила о необходимости увеличения стоимости контракта. В 2010 году между Россией и Индией было подписано окончательное соглашение о модернизации "Адмирала Горшкова", который должен быть поставлен индийской стороне в конце 2012 года. В индийском флоте корабль получит название "Викрамадитья".

"Церемония передачи ("Викрамадитьи") состоится 4 декабря", - передает агентство.

Источники в министерстве также сообщили СМИ, что церемония ввода в строй атомной подводной лодки "Чакра" (российской название - "Нерпа"), переданной Россией Индии в лизинг, состоится на военно-морской базе Висакхапатнам 5 апреля этого года.

"Нерпа" направляется в Индию под управлением индийского экипажа, подготовленного российскими специалистами, продолжающими оказывать ему необходимую помощь. Россия планировала передать подлодку в лизинг индийскому флоту еще в 2009 году, но 8 ноября 2008 года во время заводских испытаний в Японском море на субмарине произошел пожар. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением, вызванным фреоном, который использовался в системе пожаротушения. Всего на борту подлодки находилось 208 человек.

После ремонта в декабре 2009 года "Нерпа" вошла в боевой состав российского флота.

"Нерпа" была заложена на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре в 1991 году, она относится к подлодкам третьего поколения. В середине 1990-х годов строительство субмарины было остановлено, и ее смогли достроить лишь с финансовой помощью Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала