Рейтинг@Mail.ru
АПЛ "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" примут на вооружение летом - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АПЛ "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" примут на вооружение летом

© Пресс-служба ОАО "ПО "Севмаш" | Перейти в медиабанкАтомная подводная лодка (АПЛ) "Юрий Долгорукий"
Атомная подводная лодка (АПЛ) Юрий Долгорукий
Читать ria.ru в
"В июне мы должны принять подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий", а в августе - "Александр Невский", - заявил журналистам глава военного ведомства Анатолий Сердюков.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Минобороны РФ планирует принять на вооружение подводные ракетные крейсеры "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" в июне и августе 2012 года соответственно, заявил журналистам в четверг глава военного ведомства Анатолий Сердюков.

"В июне мы должны принять подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий", а в августе - "Александр Невский", - сказал он по итогам выездного заседания комитета Госдумы по обороне в Минобороны.

Сердюков добавил, что принятие на вооружение подводных ракетоносцев произойдет, "как только позволит погода и возможность провести последние доводки".

"Мы уже готовы их принять, но пока, к сожалению, ОСК не может их сдать, есть задержка", - уточнил Сердюков.

Он отметил, что по ракетному комплексу "Булава" в настоящее время идет оформление документации с тем, чтобы принять этот комплекс на вооружение.

"Он (ракетный комплекс "Булава") будет принят на вооружение в этом году", - подчеркнул министр, не сообщив точную дату этого события.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава" (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО), новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. Разработана в Московском институте теплотехники. Максимальная дальность полета - 8 тысяч километров, забрасываемый вес (полезная нагрузка) - 1150 килограммов, длина в пусковом контейнере - 12,1 метра, длина без головной части 11,5 метра.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий" (проект 955 "Борей") разработан в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург) и считается головным в серии подводных ракетоносцев четвертого поколения. Заложен на "Севмашпредприятии" 2 ноября 1996 года и тогда же получил имя "Юрий Долгорукий". При длине около 170 метров, ширине - 13,5 метра и полном водоизмещении 24 тысячи тонн крейсер должен принять на вооружение ракеты "Булава".

Подводная лодка "Александр Невский" заложена 19 марта 2004 года на оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске. Согласно тактико-техническим характеристикам лодки, надводная скорость судна составляет 15 узлов, подводная - 29, предельная глубина погружения достигает 480 метров, автономность плавания - 90 суток, экипаж - 107 человек. Вооружение подлодки составляют торпеды, торпедоракеты, крылатые ракеты, межконтинентальные баллистические ракеты "Булава", а также переносные зенитно-ракетные комплексы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала