Рейтинг@Mail.ru
Конференция по безопасности в Мюнхене сконцентрируется на ЕвроПРО - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция по безопасности в Мюнхене сконцентрируется на ЕвроПРО

Читать ria.ru в
Мюнхенская конференция по безопасности, на которой, как ожидается, будут обсуждаться перспективы ЕвроПРО и, возможно, предложено некое компромиссное решение для России и США в этом вопросе, открывается в пятницу в гостинице "Байеришер хоф" в центре Мюнхена.

МЮНХЕН, 3 фев - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Мюнхенская конференция по безопасности, на которой, как ожидается, будут обсуждаться перспективы ЕвроПРО и, возможно, предложено некое компромиссное решение для России и США в этом вопросе, открывается в пятницу в гостинице "Байеришер хоф" в центре Мюнхена.

Как сообщил журналистам ранее в Берлине председатель конференции Вольфганг Ишингер, в этот раз в Мюнхене может быть найден "компромиссный вариант решения проблемы" противоракетной обороны, приемлемый как для российской стороны, так и для США.

Россия и США не могут придти к общему мнению о том, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе. Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и, по крайней мере, требует гарантий того, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы дать такие гарантии, как и связать свою противоракетную систему со страной, не являющейся членом НАТО.

По словам Ишингера, суть такого компромиссного предложения будет состоять в "обмене информацией и общей оценке данных". Против этого, по информации немецких СМИ, уже выступили США, представители которых опасаются утечки технологических ноу-хау.

Ишингер сообщил, что в течение двух лет высокопоставленные представители США, России и Европы готовили соответствующий экспертный доклад. Руководитель Мюнхенской конференции надеется, что обе стороны предложения примут.

Мюнхенская конференция по безопасности - это один из крупнейших в мире дискуссионных форумов по этой теме, ежегодно в столицу Баварии для участия в мероприятии съезжаются представители более чем 40 стран.

ПОЗИЦИЯ РОССИИ

В МИД РФ отметили, что главный акцент в выступлении министра иностранных дел Сергея Лаврова в Мюнхене "будет сделан на актуальных задачах создания в Евро-Атлантике пространства равной и неделимой безопасности на основе взаимного учета интересов, активизации поиска консолидированных ответов на новые вызовы и угрозы, с которыми сталкивается мировое сообщество".

"Россия традиционно участвует в работе форума на высоком уровне. Основное внимание в ходе нынешней 48-й сессии конференции будет сфокусировано на таких темах, как движение к безъядерному сообществу безопасности в Евро-Атлантике, региональные и глобальные последствия "арабской весны", "замороженные" конфликты на периферии Европы, риски и вызовы в киберпространстве, предупреждение конфликтов из-за доступа к энергоресурсам", - сообщили в министерстве.

Также министр намерен поговорить об уроках, которые "важно извлечь из операции коалиционных сил под руководством НАТО в Ливии", изложит российский подход к преодолению кризисов в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

В выступлении Лаврова также будут проанализированы факторы "арабской весны" в отношении к безопасности в Европе, затронуты перспективы сотрудничества России и НАТО, проблематика ЕвроПРО и контроля над обычными вооружениями в Европе.

ЕВРОПРО: ПРЕДЫСТОРИЯ ВОПРОСА

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. В конце ноября прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

В настоящее время проводятся мероприятия по расширению существующей в НАТО программы защиты европейского театра военных действий от ракетного нападения, известной как ALTBMD (Active Layered Theatre Ballistic Missile Defence). В частности, для организации ПРО НАТО в Европе предполагается объединить уже имеющиеся национальные компоненты систем ПРО стран-участниц альянса, а также использовать развертываемые в Европе элементы ПРО США.

В интересах европейской системы ПРО НАТО предполагается задействовать радиолокационную станцию (РЛС) в Турции, базы ракет-перехватчиков SM-3 в Румынии и Польше и корабли УРО (управляемое ракетное оружие) ВМС США, базирующиеся в испанском порту Рота. Кроме того, в состав системы европейской ПРО НАТО будут включены мобильные РЛС системы раннего предупреждения о ракетном нападении, размещенные на кораблях ВМС Нидерландов.

В октябре 2011 года генсек НАТО заявил о том, что система ПРО альянса достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году. По его словам, о начальной степени готовности ПРО НАТО будет объявлено на саммите альянса в мае 2012 года в Чикаго.

УЧАСТНИКИ

Заседание в пятницу откроет выступление председателя конференции Вольфганга Ишингера. На первый день мероприятия назначены, в частности, выступления министра обороны Германии Томаса де Мезьера и президента Украины Виктора Януковича.

Во второй день конференции в Мюнхене выступят, в том числе, глава МИД Германии Гидо Вестервелле, госсекретарь США Хилари Клинтон, генсек НАТО Андерс Фогг Расмуссен, президент Польши Бронислав Коморовский, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

ИСТОРИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

Мюнхенская конференция была основана в 1962 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. В настоящее время это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене - России, Китая, Японии, Индии и других).

Повестка дня конференции включает такие актуальные вопросы мировой политики, как противодействие международному терроризму, реформирование ООН и НАТО, урегулирование ситуации в горячих точках, укрепление региональной и глобальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала