Рейтинг@Mail.ru
Военная делегация РФ обсудит в Гааге новые сроки уничтожения химоружия - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военная делегация РФ обсудит в Гааге новые сроки уничтожения химоружия

© РИА НовостиУничтожение химического оружия. Архив
Уничтожение химического оружия. Архив
Читать ria.ru в
Военная делегация РФ обсудит на конференции в Гааге вопросы продления сроков уничтожения химического оружия из-за выхода за рамки ранее назначенного срока, сообщил РИА Новости официальный представитель Сухопутных войск подполковник Николай Донюшкин.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Военная делегация РФ обсудит на конференции в Гааге вопросы продления сроков уничтожения химического оружия из-за выхода за рамки ранее назначенного срока, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Сухопутных войск подполковник Николай Донюшкин.

Россия примет участие в 16-й сессии конференции государств-участников конвенции о запрещении химического оружия, которая пройдёт в штаб-квартире международной организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге (Нидерланды). Согласно ранее достигнутым договоренностям, все химическое оружие в мире планировалось уничтожить к 2012 году, однако из-за того, что Россия и США не успевают уничтожить все оружие, сроки были продлены до 31 декабря 2015 года.

"На сессии будут обсуждены вопросы, связанные с выполнением государствами своих обязательств по уничтожению химического оружия, готовностью к проведению инспекций по запросу, а также с перспективным переориентированием работы ОЗХО из области контроля над уничтожением химического оружия во всём мире в область его нераспространения. Ключевым вопросом обещает стать обсуждение проблемы выхода государствами, обладающими запасами химического оружия, за пределы сроков уничтожения, установленных Конвенцией", - сообщил Донюшкин.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) создана 14 лет назад в целях полной ликвидации химического оружия во всем мире. Основная задача ОЗХО заключается в проверке уничтожения всего имеющегося химического оружия и принятии мер, направленных на обеспечение того, чтобы химическое оружие больше не производилось.

В организацию входят представители 188 государств, которые проводят ежегодные конференции. Участники обсуждают вопросы, связанные с выполнением международного соглашения по запрещению химического оружия в целом, в том числе ситуацию с продвижением в уничтожении государствами-обладателями, а также другие вопросы, связанные с безопасностью, оказанием помощи странам и защите в случае угрозы применения химического оружия.

Изначально США объявляли о наличии 27 тысяч тонн химического оружия, Россия - 40 тысяч тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала