Рейтинг@Mail.ru
Инициатива Рогозина ПРО зеленых человечков - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициатива Рогозина ПРО зеленых человечков

Читать ria.ru в
Российский представитель в НАТО Дмитрий Рогозин выдвигает ошеломительную инициативу в области противоракетной обороны. От кого и как будет защищать нас новая система ПРО, анализирует Константин Богданов.

Константин Богданов

Российский представитель в НАТО Дмитрий Рогозин выдвигает новую ошеломительную инициативу в области противоракетной обороны, утверждает газета "Коммерсант". По сведениям ряда дипломатических источников, на которые ссылается издание, предлагается совместить натовскую ПРО с российскими технологиями и системами. Но это еще не вся новость.

Новость в том, что система будет направлена не столько против ракет, сколько против, цитирую, "возможных угроз Земле, исходящих из космоса – астероидов, осколков комет и других инопланетных тел". Вероятно, имеются в виду тела зеленого окраса – раз уж они отделены от двух предыдущих.

Если же серьезно, то идея совсем свежая, еще пахнет нафталином. Инициативы по развертыванию средств борьбы с астероидами выдвигаются еще с 60-х годов – как только у человечества появились на руках космические ракеты и термоядерные бомбы.

И в принципе, задачу эту рано или поздно надо бы решить. Рядом с Землей постоянно что-то пролетает и будет пролетать в будущем (желающие могут изучить весь список). Следовательно, сохраняется вероятность, что в один "прекрасный" день какому-нибудь "другому инопланетному телу" захочется пролететь не рядом с планетой, а прямо сквозь нее.

Другой вопрос, что сложно было подобрать более неподходящее время для предложения по созданию совместной астероидной обороны. Не говоря уже о совершенной неуклюжести жеста в контексте натовской системы ПРО.

То есть идея защиты от астероидов и "чужих" – она, конечно, благородная. Но система-то, извините за каламбур, чужая. И как-то очень нехорошо нацеливается. И распоряжаться ей как-то неудобно – в обоих смыслах. Несмотря даже на то, что Россия далеко не бедный родственник и ей есть чем дополнить общее дело – СККП (система контроля космического пространства) в стране пока работает нормально.

Что остается за кадром? Сущие мелочи процедурного и практического характера. Например, то, что создание международной, под эгидой ООН, системы милитаризации космического пространства (термин выбран не случайно: такой вопрос еще в 60-е годы поднимался и привел к ряду запретительных мер) потребует существенных правок в целом ряде международных соглашений по разоружению.

А этого в нынешней международной обстановке достичь будет, прямо скажем, нелегко. Переговоры о разоружении в последние годы натолкнулись на системный барьер сложностей, когда изолированные и решавшиеся ранее по отдельности вопросы (ПРО, стратегические ядерные силы, ракеты средней дальности, тактическое ядерное оружие и т.п.) вдруг начали резво сплетаться в единый клубок.

Чем окончательно запутали и без того непростую повестку дня в отношениях Москвы и Вашингтона, которым ныне остался фактически один шаг до начала новой гонки вооружений. Какая уж тут общая система космической обороны?

И очевидно: ничто не помешает кому угодно в рамках создания этой «противозеленой обороны» делать что угодно. Например, американцам – достраивать свою глобальную систему ПРО с мобильными компонентами. Которая на всяких поналетевших гуманоидов не замахивается – ей бы что попроще: пуск засечь или ракету там на активном участке перехватить, пока блоки не развелись и ложные цели не вышли…

А у России тоже в запасе есть несколько ракетно-ядерных "тем", оставшихся в наследство от позднего СССР, и поныне вызывающих за океаном, как принято в таких случаях выражаться, озабоченность. "Темы" экспериментальные, но перевести их на боевое дежурство – задача пусть и сложная, но скорее политическая, чем техническая.

Деньги в стране есть, будет воля – будут и ракеты. Американцы же свою ПРО уже делают, медленно и методично. А жить под колпаком липкого страха атомной тревоги и Штаты, и Россия привыкли еще в 1970-е – 1980-е годы. Так что с противоинопланетной обороной пока придется обождать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала