Рейтинг@Mail.ru
США пока не приняли решения о сохранении военного присутствия в Ираке - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США пока не приняли решения о сохранении военного присутствия в Ираке

Читать ria.ru в
"Никаких заявлений я сделать не могу (о том, когда будет принято окончательное решение о сохранении военного присутствия США в Ираке). Как только мы его достигнем, я дам вам знать", - отметил представитель госдепартамента Марк Тонер, подчеркнув, что вопрос о статусе американских военных, которые могут остаться в Ираке после января 2012 года, также не решен.

ВАШИНГТОН, 17 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов. США пока не приняли окончательного решения относительно сохранения долгосрочного военного присутствия в Ираке, подтвердил представитель госдепартамента Марк Тонер.

В минувшую субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на собственные источники сообщило, что США отказываются от идеи сохранить воинский контингент в Ираке после 2012 года и намерены оставить в этой стране после окончания вывода войск лишь около 200 военнослужащих. Однако в воскресенье телекомпания Fox News процитировала анонимного представителя американской администрации, опровергшего сообщение агентства.

"Несмотря на все те сообщения, которые мы видели в выходные, США все еще не приняли окончательного решения. Мы постоянно повторяем, что будем соблюдать положения соглашения, подписанного с иракскими властями, о выводе всех войск к концу этого года, и, одновременно, стараться выстраивать партнерство с Ираком в рамках договора о стратегическом сотрудничестве, предусматривающего совместную работу в сфере безопасности. Я бы сказал, что мы продолжаем обсуждать с иракцами суть такого партнерства", - сказал Тонер на брифинге в госдепартаменте в понедельник.

Представитель внешнеполитического ведомства не ответил на вопросы относительно того, насколько продвинулось это обсуждение, а также в какой форме и на каких условиях США будут сотрудничать с Багдадом в области "обеспечения безопасности".

"Никаких заявлений я сделать не могу (о том, когда будет принято окончательное решение о сохранении военного присутствия США в Ираке). Как только мы его достигнем, я дам вам знать", - отметил Тонер, подчеркнув, что вопрос о статусе американских военных, которые могут остаться в Ираке после января 2012 года, также не решен.

Ранее, 11 октября, президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что иракские власти согласны на то, чтобы после намеченного на конец 2011 года вывода войск США в стране остались более пяти тысяч американских военных инструкторов без предоставления им иммунитета от судебного преследования. В настоящее время Багдад ждет официального ответа Вашингтона на этот счет.

Решение оставить несколько тысяч американских военных экспертов и инструкторов принято, по словам Талабани, с учетом того, что уровень подготовки иракских вооруженных сил не позволяет им обеспечивать безопасность в стране и пользоваться вновь закупаемым оружием.

Ирак уже произвел предоплату за первую партию из 18 американских истребителей F-16, которые призваны укрепить ВВС страны. Всего же планируется закупить партию из 36 американских истребителей, а также приобрести радиолокационные системы для ПВО, самолеты из Франции, России и других стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала