Рейтинг@Mail.ru
Начальник Генштаба РФ и главком НАТО в Европе обсудят в Москве ЕвроПРО - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начальник Генштаба РФ и главком НАТО в Европе обсудят в Москве ЕвроПРО

Читать ria.ru в
Проблематику системы ЕвроПРО, в отношении которой Москва требует гарантий ненаправленности против себя, обсудят в понедельник в российской столице начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Николай Макаров и Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, адмирал Джеймс Ставридис.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Проблематику системы ЕвроПРО, в отношении которой Москва требует гарантий ненаправленности против себя, обсудят в понедельник в российской столице начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Николай Макаров и Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, адмирал Джеймс Ставридис.

"Предполагается обсудить состояние и перспективы развития российско-натовского взаимодействия в военной сфере, обменяться мнениями по проблематике ЕвроПРО, а также рассмотреть актуальные вопросы обеспечения региональной и международной безопасности", - говорится в официальном сообщении российского Минобороны.

В тот же день предусмотрена встреча Ставридиса с главнокомандующим Военно-морским флотом РФ, адмиралом Владимиром Высоцким, которая будет посвящена взаимодействию России и НАТО в борьбе с пиратством, перспективам сотрудничества в рамках контртеррористической операции Североатлантического альянса в Средиземном море "Активные усилия".

Главком НАТО в Европе 11 октября прибудет в Волгоград, где встретится с командованием Южного военного округа, и ознакомится с задачами и повседневной деятельностью войск.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала