Рейтинг@Mail.ru
Вторая за сутки бомба обезврежена в Назрани - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторая за сутки бомба обезврежена в Назрани

© МеркаторНазрань
Назрань
Читать ria.ru в
Самодельное взрывное устройство обезврежено путем подрыва саперами управления ФСБ по Ингушетии в Назрани, где утром в четырех районах был объявлен режим контртеррористической операции, сообщил РИА Новости по телефону представитель пресс-службы республиканского ФСБ.

НАЗРАНЬ, 25 авг - РИА Новости. Cамодельное взрывное устройство обезврежено путем подрыва саперами управления ФСБ по Ингушетии в Назрани, где в четверг утром в четырех районах был объявлен режим контртеррористической операции (КТО), сообщил РИА Новости по телефону представитель пресс-службы республиканского ФСБ.

"В ходе проведения оперативных мероприятий было обнаружено взрывное устройство, которое обезвредили на месте путем подрыва. В ходе проведенных мероприятий никто не пострадал", - рассказал собеседник агентства.

Как уточнил РИА Новости источник в силовых структурах республики, обезвреженное взрывное устройство находилось в частном доме в Насыр-Корском районе Назрани, где проживал мужчина, разыскиваемый за нападение на Назрань в 2004 году. "В этом доме проживает разыскиваемый за нападение в 2004 году некий Имагожев. При обезвреживании домовладение разрушено практически полностью", - сказал источник.

По его словам, мощность взрывного устройства, по предварительным данным, составляла 5-10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В ночь на 22 июня 2004 года на Назрань напали около 100 боевиков, они атаковали федеральный пограничный отряд, обстреляли здание республиканского МВД и изолятор временного содержания. В результате нападения погибли 77 человек, в том числе 55 силовиков и военнослужащих и 22 гражданских лица, ранены еще около 110 человек, в том числе свыше 30 гражданских лиц. В числе погибших был и.о. министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев и его заместитель Зяудин Котиев.

Это уже вторая самодельная бомба, найденная и обезвреженная в Назрани за минувшие сутки. В среду у продуктового магазина в городе было также обнаружено взрывное устройство, состоявшее из тротиловой 200-граммовой шашки и электродетонатора. Его ликвидировали, используя водяную пушку.

Правовой режим КТО предполагает ряд мер, в том числе: усиление охраны общественного порядка; проверку документов у всех находящихся в обозначенной местности людей, а в случае отсутствия нужных бумаг - препровождение их в отделы полиции или другие компетентные органы для установления личности; отбуксировку с территории транспортных средств; возможность блокирования сотовой связи на территории и так далее.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала