Рейтинг@Mail.ru
РФ приветствует включение "Кавказского эмирата" в санкционный список - РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ приветствует включение "Кавказского эмирата" в санкционный список

Читать ria.ru в
Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении "Аль-Каиды" и связанных с ней физических и юридических лиц принял решение о включении в консолидированный список Комитета подконтрольной международному террористу Доку Умарову террористической организации "Кавказский эмират".

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Москва приветствует решения Совбеза ООН о включении террористической организации "Кавказский эмират" в санкционный список по "Аль-Каиде", говорится в распространенном во вторник сообщении МИД РФ.

Комитет Совета Безопасности ООН 1267/1989 по санкциям в отношении "Аль-Каиды" и связанных с ней физических и юридических лиц 28 июля принял решение о включении в консолидированный список Комитета подконтрольной международному террористу Доку Умарову террористической организации "Кавказский эмират" ("Имарат Кавказ").

"Приветствуем данный шаг Совета Безопасности ООН как поддержку международным сообществом позиции России в отношении действующих в регионе Северного Кавказа террористических элементов, понимание необходимости совместно противодействовать угрозе терроризма, не признающей границ и национальностей", - говорится в документе.

В МИД РФ отмечают, что в соответствии с данным решением СБ государства-члены ООН обязаны безотлагательно ввести в отношении "Кавказского эмирата" режим санкций, предусматривающий замораживание всех принадлежащих организации финансовых активов и прекращение предоставления любого содействия, включая, в частности, поставку оружия и экономических ресурсов.

"Упомянутые санкционные меры распространяются и на официальный информационный орган "Кавказского эмирата" - интернет-ресурс "Кавказ-центр", основной интернет-провайдер которого расположен в Стокгольме", - подчеркивается в сообщении.

В конце мая 2011 года по итогам двусторонних переговоров президентов России и США стало известно, что США включили Умарова в национальную программу "Вознаграждение за содействие правосудию", предлагая до 5 миллионов долларов за информацию, позволяющую обнаружить местонахождение этого террориста, взявшего на себя ответственность, среди прочего, за организацию взрывов в московском метро и в аэропорту "Домодедово" в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала