Рейтинг@Mail.ru
Россия сохранит первое место на мировом рынке танков, считает эксперт - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сохранит первое место на мировом рынке танков, считает эксперт

Читать ria.ru в
Россия в ближайшие годы сохранит первое место на мировом рынке танков, в том числе благодаря новому модернизированному танку Т-90АМ, который впервые будет продемонстрирован на выставке вооружений в этом году в Нижнем Тагиле.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Россия в ближайшие годы сохранит первое место на мировом рынке танков, в том числе благодаря новому модернизированному танку Т-90АМ, который впервые будет продемонстрирован на выставке вооружений в этом году в Нижнем Тагиле, сообщил журналистам в четверг в Москве член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

"В этом новом танке промышленность учла требования министерства обороны по основным позициям, в частности, по средствам связи, бронезащите и прицельным средствам, и впервые он будет показан на выставке в Нижнем Тагиле", - сказал Коротченко.

Он подчеркнул, что промышленность должна учитывать критические замечания Минобороны и делать соответствующие выводы. "Танк Т-90АМ можно считать первым этапом реализации критических замечаний военного ведомства", - сказал Коротченко.

Бывший первый заместитель начальника штаба главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал Юрий Коваленко подчеркнул, что продвижению танков на экспорт будет способствовать его цена, несмотря на ряд недостатков, которые пока остаются. Он сообщил, что в настоящее время цена нового танка Т-90А составляет 70 миллионов рублей. Основные его конкуренты стоят: американский "Абрамс" - 217 миллионов рублей, французский "Леклерк" - 255, немецкий "Леопард-2" - 167 и украинский Т-80 - 120 миллионов рублей.

Коваленко добавил, что до сих пор промышленность и ученые работают над созданием унифицированной платформы для будущих модификаций танков, которой пока нет. Он сообщил, что в настоящее время на вооружении Российской армии находится около 10 тысяч танков, из которых современные танки составляют 10-12% (Т-80У, Т-90, Т-90А). Еще несколько лет назад их количество составляло 23 тысячи, в советские времена их было 64 тысячи. "И даже 10 тысяч танков являются избыточным количеством, которое нужно оптимизировать", - сказал генерал. Он подчеркнул, что даже те танки, которые находятся в консервации, требуют финансовых затрат на переконсервацию, на проверку ходовых и боевых качеств.

Военный эксперт в области танкостроения Виктор Мураховский сообщил, что в 2011 году на вооружение Российской армии не поступило ни одного танка. В последние годы армия получала под два батальоных комплекта в год, то есть 62 единицы.

По его словам, сейчас идет модернизация танков Т-72, на которые ставятся тепловизоры "Сосна-У" с дальностью обнаружения целей до 3,5 километра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала