Рейтинг@Mail.ru
ЦАМТО: Россия может предложить Бразилии участвовать в создании ПАК ФА - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦАМТО: Россия может предложить Бразилии участвовать в создании ПАК ФА

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкИспытания нового боевого самолета пятого поколения Т-50 разработки компании "Сухой"
Испытания нового боевого самолета пятого поколения Т-50 разработки компании Сухой
Читать ria.ru в
Россия может предложить Бразилии совместную разработку истребителя пятого поколения под требования заказчика, сообщил РИА Новости директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. Данное предложение может быть озвучено российской делегацией в ходе открывающейся в Бразилии выставки вооружений LAAD-2011.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Россия может предложить Бразилии совместную разработку истребителя пятого поколения под требования заказчика, сообщил РИА Новости в четверг директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко. Данное предложение может быть озвучено российской делегацией в ходе открывающейся в Бразилии выставки вооружений LAAD-2011.

Восьмая латиноамериканская конференция и выставка по авиакосмическим и оборонным технологиям LAAD-2011(Latin America Aero & Defence) пройдет в Рио-де-Жанейро с 12 по 15 апреля.

"Речь может идти в том числе и о предложении Бразилии принять участие в совместной разработке ПАК ФА (по аналогии реализуемого в настоящее время проекта с Индией), первым этапом которой может стать создание эскизно-технического проекта истребителя пятого поколения под конкретные требования бразильских ВВС", - сказал Коротченко.

В то же время, по его мнению, настойчивость в продвижении на бразильский рынок истребителя Су-35 может не принести желаемых результатов.

Он напомнил, что в феврале 2010 года новое руководство Бразилии отложило принятие решения о закупке 36 новых истребителей в рамках программы F-X2 на 2012 год по причине сокращения бюджетных расходов.

В течение 2011 года планируется провести дополнительную оценку предложений финалистов. При этом речь идет не о переносе тендера, а об отсрочке принятия решения о выборе победителя. То есть даже гипотетически Россия не сможет возобновить свое участие в нем с самолетом Су-35.

В настоящее время за победу в тендере, стоимость которого в зависимости от комплектации, состава вооружения самолетов, пакета материально-технической поддержки и офсетных обязательств оценивается от 6 до 8 миллиардов долларов, ведут борьбу три финалиста: компания "Боинг", представившая истребитель F/A-18E/F "Супер Хорнет", "СААБ" с истребителем "Грипен" и "Дассо авиасьон" с истребителем "Рафаль".

Ранее планировалось, что первые истребители поступят на вооружение бразильских ВВС в 2014 году. Теперь начало поставок, скорее всего, будет перенесено на год.

Как отметил руководитель ЦАМТО, Россия с ПАК ФА может принять участие во втором этапе программы F-X2 (ориентировочно он начнется в 2018 году), поскольку перспективные планы ВВС Бразилии предусматривают лицензионное производство 150 истребителей в период до 2040 года в рамках продолжения данной программы.

"Однако вряд ли Бразилия, которая намеревается стать региональной сверхдержавой, согласится выпускать на протяжении ближайших 30 лет один и тот же самолет поколения 4++, к которым относятся F/A-18E/F, "Грипен" и "Рафаль", вышедшие в финал проводимого тендера", - сказал Коротченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала