Рейтинг@Mail.ru
ВВС РФ предлагают размещать на Курилах не С-400, а системы типа "Бук" - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС РФ предлагают размещать на Курилах не С-400, а системы типа "Бук"

Читать ria.ru в
Войска на Курилах нужно защищать средствами ПВО типа зенитных ракетных комплексов "Бук", сообщил в среду журналистам на полигоне Капустин яр начальник Зенитно-ракетных войск Военно-воздушных сил РФ генерал-майор Сергей Попов. Так он прокомментировал сообщение РИА Новости о том, что на Курильских островах к дивизии будет придана бригада Зенитно-ракетных войск ВВС РФ.

КАПУСТИН ЯР (Астраханская область), 16 фев - РИА Новости. Войска на Курилах нужно защищать средствами ПВО типа зенитных ракетных комплексов "Бук", сообщил в среду журналистам на полигоне Капустин яр начальник зенитно-ракетных войск Военно-воздушных сил РФ Сергей Попов.

Так он прокомментировал сообщение РИА Новости о том, что на Курильских островах дивизия будет усилена бригадой зенитно-ракетных войск ВВС РФ.

"Если будет поставлена такая задача, то она будет выполнена. Но учитывая особенность региона, а именно близость к границе с другими государствами, нецелесообразно размещать на Курилах бригады Воздушно-космической обороны с системами С-400, зона огня которой будет достигать сопредельной территории", - сказал генерал-майор Попов.

Поэтому, считает Попов, на Курилах целесообразно размещать соединения с комплексами ПВО средней дальности типа "Бук", которые выполняют задачу войсковой ПВО, то есть прикрытие войск на островах.

Он напомнил, что в советские времена на Курилах находился радиотехнический полк, который осуществлял слежение целей. "На Сахалине находился полк истребительной авиации, который в считанные минуты мог осуществить перехват любой цели", - сказал генерал.

В ноябре прошлого года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева "непозволительной грубостью". Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Медведев также заявил, что российские военные на Курилах получат современное вооружение для обеспечения безопасности островов.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала