Рейтинг@Mail.ru
Аппатурай: прозрачность и гарантии безопасности - главное в ЕвроПРО - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аппатурай: прозрачность и гарантии безопасности - главное в ЕвроПРО

© Фото предоставлено Информцентром НАТО в МосквеДжеймс Аппатурай
Джеймс Аппатурай
Читать ria.ru в
Обеспечение прозрачности и гарантий безопасности является главным для создания совместной системы противоракетной обороны для Европы России и НАТО, заявил в понедельник специальный представитель генсека НАТО по связям со странами Кавказа и Средней Азии Джеймс Аппатурай.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Обеспечение прозрачности и гарантий безопасности является главным для создания совместной системы противоракетной обороны для Европы (ЕвроПРО) России и НАТО, заявил в понедельник заместитель помощника генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, специальный представитель генсека НАТО по связям со странами Кавказа и Средней Азии Джеймс Аппатурай.

По его словам, создание совместной ПРО имеет как политический, так и технический аспект.

"Нам необходимо сконцентрироваться на трех вопросах. Как мы сможем создать совместную систему, как мы сможем ее совместно контролировать, а также как мы сможем обеспечить прозрачность и гарантии безопасности этой системы. Последнее - это то, на чем нам необходимо сконцентрироваться", - сказал он, выступая на ежегодном образовательном форуме для студентов "Зимняя академия".

Аппатурай уверен, что сейчас НАТО и Россия не должны рассматривать друг друга как угрозу.

"С точки зрения НАТО настоящей угрозой является тот факт, что сейчас более 30 стран обладают баллистическими ракетами. Именно с этим нам нужно бороться", - объяснил он.

Вместе с тем Аппатурай сказал, что Россия и НАТО не должны зацикливаться на решении проблемы совместной системы ПРО.

"Мы должны продолжать сотрудничать в других областях, даже если в вопросе ЕвроПРО будут какие-то задержки. Важно, что обе стороны это понимают", - сказал он.

Аппатурай добавил, что НАТО не стремиться занять позицию лидера по отношению к России и нацелена на стратегическое партнерство.

Сотрудничать в области создания территориальной системы противоракетной обороны для Европы Россия и НАТО договорились в ходе двустороннего саммита в ноябре 2010 года в Лиссабоне. НАТО настаивает, что ЕвроПРО должна представлять собой две независимые системы ПРО - российскую и натовскую, но скоординированные между собой. Россия, со своей стороны, предлагает секторальную ответственность в обеспечении противоракетной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала