Рейтинг@Mail.ru
Профсоюз ОПК обеспокоен закупками вооружения за рубежом - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюз ОПК обеспокоен закупками вооружения за рубежом

Читать ria.ru в
Глава всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Алексей Чекменев на встрече президента РФ с руководителями профсоюзов выразил обеспокоенность в связи с планами по закупке зарубежной военной техники для российской армии.

ГОРКИ, 15 дек - РИА Новости. Глава всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Алексей Чекменев на встрече президента РФ с руководителями профсоюзов выразил обеспокоенность в связи с планами по закупке зарубежной военной техники для российской армии.

"Мы глубоко поддерживаем вашу позицию, которая сводится к тому, что без обеспечения инновационного развития экономики, модернизации ведущих отраслей промышленности сделать отечественную промышленную продукцию конкурентоспособной нельзя, в том числе необходимо техническое перевооружение и обеспечение самыми современными технологиями. Это, конечно же, в первую очередь относится к предприятиям ВПК, производящим в основном вооружение для российской армии", - сказал Чекменев.

"Но мы уверены, что этот процесс сильно затянется, если под разговоры о будущей локализации производства в РФ заказы на вооружение для российской армии будут размещаться за рубежом", - подчеркнул он.

Глава профсоюза уверен, что закупка вертолетоносца "Мистраль", израильских беспилотников и английских снайперских винтовок - только начало.

"Ориентация авиаперевозчиков на продукцию Boeing и Airbus, которая в течение последних десятилетий начиналась, и разговоры шли о том, что приобретение этих бортов будет связано с приобретением новых технологий для России, кончилась тем, что стагнация отечественного гражданского самолетостроения затянулась на долгие годы", - сказал он.

"Все работники предприятий оборонного комплекса России поддерживают ваше решение, решение главнокомандующего вооруженными силами России, направленное на укрепление обороноспособности России с опорой на отечественного производителя - современного, сильного, технологичного", - заявил Чекменев.

Чекменев также заявил о необходимости заключения долгосрочных контрактов в рамках гособоронзаказа.

"Год от года, несмотря на решение правительства РФ, процесс размещения заказа затягивается до середины текущего года. При этом оформление документов, получение аванса за выполнение работ переходит на вторую половину года. Есть предприятия, получившие аванс только в сентябре, а срок выполнения работ - это ноябрь", - сказал он.

По словам представителя профсоюза, в связи с этим понятно возникновение проблем у предприятий.

"На наш взгляд, надо шире внедрять практику заключения многолетних госконтрактов, а также перейти к реальному заключению контрактов с предприятиями, которые, зачастую, являются единственными исполнителями вида военной техники. При этом сокращаются и сроки заключения контрактов и удаляются все виды всевозможных посредников", - считает Чекменев.

Он также привлек внимание к проблемам предприятий, производящих боеприпасы.

"К сожалению, эта отрасль сегодня находится в самом тяжелом положении. В 2010 году основное падение объемов государственного оборонного заказа пришлось именно на эту отрасль. В результате, по итогам работы за первое полугодие 2010 года убыток в целом по промышленности составил почти 800 миллионов рублей - это в 2,5 раза больше, чем по итогам первых шести месяцев кризисного 2009 года", - отметил Чекменев.

"Всего количество убыточных предприятий составило 75. Предприятия вынуждены практически за свой счет содержать мобилизационные мощности, а они на предприятиях боеприпасной отрасли очень высоки. Величина получаемого гособоронзаказа и его рентабельность делают экономику предприятий, мягко говоря, неконкурентоспособной. Зарплата на таких предприятиях самая низкая в ВПК. Средняя зарплата - 14 с небольшим тысяч рублей, на многих предприятиях она не превышает 9-10 тысяч рублей", - заявил глава профсоюза.

Эти и другие предложения профсоюзный лидер передал президенту в письменном виде после своего выступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала