контекст
- Ратификация соглашения по Черноморскому флоту РФ в Крыму
- Споры вокруг базирования объектов Черноморского флота РФ на Украине
- Статус Черноморского флота РФ. Справка
- Подробнее о новостях Украины >>
мультимедиа
СЕВАСТОПОЛЬ, 31 мая - РИА Новости. Первая группа сотрудников ФСБ, которые обеспечивают внутреннюю безопасность Черноморского флота, приступила к выполнению своей работы в Севастополе, сообщил РИА Новости в понедельник источник в силовых структурах города.
Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский и директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников подписали 19 мая в Одессе протокол, регулирующий пребывание офицеров ФСБ в подразделениях Черноморского флота РФ, который базируется в Крыму до 2042 года.
В декабре 2009 года 19 сотрудников ФСБ, находившихся в Крыму для обеспечения безопасности моряков ЧФ РФ, покинули территорию Украины по требованию украинской стороны, которая возложила функции российских спецслужб на подразделения военной контрразведки СБУ.
"Офицеры российской контрразведки во взаимодействии с украинскими коллегами будут противостоять проявлениям терроризма и экстремизма, обеспечивать защиту секретной информации", - сказал собеседник агентства.
По его словам, на сегодняшний день готовятся списки других сотрудников ФСБ РФ, которые будут представлены для согласования украинской стороне. В украинских спецслужбах утверждают, что черных списков ФСБ у них нет.
Подписанное 19 мая соглашение между спецслужбами двух стран предусматривает организацию обмена информацией, проведение согласованных мероприятий по выявлению, предупреждению и прекращению противоправной деятельности, направленной против безопасности ЧФ РФ и представляющей угрозу национальной безопасности Украины и Российской Федерации.
Согласно документу, информация о сотрудниках ФСБ, направляемых в подразделения ЧФ, будет предоставляться украинской стороне и согласовываться с ней.
Протокол вступил в силу в момент подписания. Он будет действовать в течение пяти лет.
Сразу после подписания договора группа офицеров ФСБ прибыла в Севастополь, где провела совместное учение по антитеррору с украинскими коллегами.
Глава СБУ также заявил, что украинская сторона не будет следить за сотрудниками ФСБ, но в украинскую прессу попала информация о том, что финансирование СБУ просто не позволяет эффективно следить за российскими офицерами.




"Бурановские бабушки" рады тому, что не подвели Россию
Под завалами разрушенного туннеля в Японии погибли 4 человека
Две радикальные исламистские группировки Мали заявили об объединении
Представители США осудили артобстрел в сирийском городе Хула
Глава Форин-офиса отправляется в Москву обсудить ситуацию вокруг Сирии
Египетские демократы призовут кандидата-исламиста сняться с выборов
Легкомоторный самолет разбился в аэропорту в Юте, погибли 4 человека










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация