Сюжет: Борьба с морскими пиратами
контекст
- Нападения морских пиратов в 2010 году
- Россия внесла в СБ ООН проект новой резолюции по борьбе с пиратами
- Действия властей при захвате граждан морскими пиратами. Справка
мультимедиа


инфографика: Отряд кораблей российского флота будет бороться с пиратством


видео: Пираты поставили "рекорд": такое большое судно они захватили впервые

видео: Отряд кораблей ТОФ отправился к берегам Африки на борьбу с пиратами


видео: Российский ответ сомалийским пиратам. Гранатомет "ДП-64"

видео: Победить сомалийских пиратов можно руками исламистов. Мнение эксперта
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Международный специальный суд, создать который Россия предлагает ООН, будет действенным способом борьбы с морским пиратством, считает президент ассоциации международного морского права Анатолий Колодкин.
"Меня удивляют высказывания моих коллег, которые говорят, что нужно вернуться к практике Цезаря, когда пиратам отрубали головы", - сообщил Колодкин на пресс-конференции во вторник.
Он также напомнил, что Россия 7 апреля внесла на рассмотрение в Совет Безопасности ООН проект, который предполагает создание международного, регионального или национального судов по борьбе с пиратами.
"Генеральный секретарь ООН должен рассмотреть проект и доложить Совбезу о возможном наиболее удачном создании судебного органа. Он также должен обсчитать это, и сказать, сколько это будет стоить", - добавил Колодкин.
По его словам, Франция и Великобритания не отвергли предложения России, однако США "обошли этот вопрос молчанием".
"Остальные страны также не выступили против, поэтому через три месяца можно ожидать какого-то решения, может положительного", - сказал Колодкин.
Он также добавил, что в проекте Россия отмечает, что не во всех странах существует законодательство, которое криминализирует пиратство, а также выражает сожаление, что многим уже схваченным пиратам удается избежать наказания.




"Бурановские бабушки" рады тому, что не подвели Россию
Под завалами разрушенного туннеля в Японии погибли 4 человека
Две радикальные исламистские группировки Мали заявили об объединении
Представители США осудили артобстрел в сирийском городе Хула
Глава Форин-офиса отправляется в Москву обсудить ситуацию вокруг Сирии
Египетские демократы призовут кандидата-исламиста сняться с выборов
Легкомоторный самолет разбился в аэропорту в Юте, погибли 4 человека










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация