Оборона и безопасность

Россия и НАТО приступили к обзору общих угроз 21-го века - Рогозин

Россия и Нато
© Коллаж РИА Новости

Добавить комментарий

15:17 15/01/2010

БРЮССЕЛЬ, 15 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Россия и НАТО приступают с пятницы к работе над обзором общих угроз и вызовов 21-го века, сообщил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Поручение подготовить обзор общих угроз безопасности России и стран НАТО было дано министрами иностранных дел сторон по итогам первого после конфликта в Южной Осетии официального заседания Совета Россия-НАТО на этом уровне 4 декабря в Брюсселе.

В пятницу в бельгийской столице проводится первое в новом году заседание СРН в составе послов.

"На нем сегодня будут рассмотрены вопросы организации работы над обзором общих угроз. С сегодняшнего дня мы приступаем к тому, как мы будем оценивать критичность угроз, направленных против стран Североатлантического альянса и России", - сообщил Рогозин РИА Новости.

По его словам, сторонам предстоит установить критерии и определить приоритетность угроз с участием экспертов высокого уровня, которые будут участвовать в последующих заседаниях.

"Я думаю, что пять-шесть таких заседаний в режиме мозгового штурма позволят где-то примерно к апрелю выйти уже на полноценный доклад, который в дальнейшем будет представлен министрам иностранных дел и руководству наших стран", - сказал постпред.

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в Южную Осетию и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Страны НАТО обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний СРН на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с Альянсом.

На встрече в Брюсселе в марте 2009 года главы МИД стран НАТО приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество Альянса с РФ.

Получить код
РИА Новости
Россия и НАТО приступили к обзору общих угроз 21-го века - Рогозин

Россия и НАТО приступили к обзору общих угроз 21-го века - Рогозин

15:17  15/01/2010   Поручение подготовить обзор общих угроз безопасности России и стран НАТО было дано министрами иностранных дел сторон по итогам первого после конфликта в Южной Осетии официального заседания Совета Россия-НАТО на этом уровне 4 декабря в Брюсселе. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Оборона и безопасность: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры








      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА