Оборона и безопасность

Польша получит от США зенитные ракеты "Пэтриот"

Сюжет: Размещение американских ракет "Пэтриот" в Польше

Польша получит от США зенитные ракеты "Пэтриот"

Добавить комментарий

23:28 06/10/2009

ВАРШАВА, 6 окт - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польша, размещение элементов ПРО на территории которой новая администрация США решила отложить, получит от американцев зенитные ракетные комплексы "Пэтриот", предназначенные для защиты крупных административных и промышленных центров, а также военных баз, сообщает радиостанция RMF FM во вторник.

По данным источника, польская делегация во главе с заместителем министра обороны Станиславом Коморовским, которая только что вернулась из Вашингтона, получила заверения властей США о том, что такие ракеты будут размещены на территории Польши.

Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить в Польше к 2013 году десять ракет-перехватчиков стратегической системы ПРО под предлогом предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана, но президент США Барак Обама 17 сентября заявил, что Вашингтон создаст новую систему противоракетной обороны, более экономичную и высокотехнологичную. Россия приветствовала решение Обамы, так как считала размещение элементов ПРО в Европе угрозой своей безопасности.

Системы "Пэтриот" способны поражать цели на расстоянии около 80 километров, в то время как дальность действия ракет-перехватчиков системы ПРО составляет тысячи километров.

В Варшаве, запросившей у Вашингтона "Пэтриот" еще во время переговоров по ПРО, особо удовлетворены тем, что Польша получит боевые ракеты, а не учебные, о которых шла речь ранее.

Американцы заверили польскую сторону в том, что зенитные комплексы можно будет интегрировать во внешнюю систему ПВО Польши.

Детали размещения ракет будут обсуждены в конце октября в Варшаве во время очередного раунда польско-американских переговоров.

Комплекс "Пэтриот" может одновременно обнаруживать более 100 воздушных целей, сопровождая восемь из них. Во время операции "Буря в пустыне" в Ираке в 1991 году американские ракеты, размещенные в Израиле и Саудовской Аравии, отражали удары иракских тактических ракет типа "Скад".

От размещения наземных элементов ПРО в Европе США не отказались, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила ранее, что Польша и Чехия, изъявившие готовность разместить у себя ракеты-перехватчики и радар в соответствии с планами предыдущей американской администрации, останутся главными кандидатами на размещение у себя наземных элементов системы ПРО.



Получить код
РИА Новости
Польша получит от США зенитные ракеты "Пэтриот"

Польша получит от США зенитные ракеты "Пэтриот"

23:28  06/10/2009   Польская делегация во главе с заместителем министра обороны Станиславом Коморовским, которая только что вернулась из Вашингтона, получила заверения властей США о том, что такие ракеты будут размещены на территории Польши. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Оборона и безопасность: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА