Рейтинг@Mail.ru
Связи между новыми планами по ПРО и позицией России нет - Пентагон - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Связи между новыми планами по ПРО и позицией России нет - Пентагон

Читать ria.ru в
Высокопоставленные представители американского военного ведомства настаивают, что корректировка планов по ПРО никак не связана с российской позицией и объясняется лишь получением новых разведданных об иранской ядерной программе.

ВАШИНГТОН, 1 окт - РИА Новости, Мария Табак. Высокопоставленные представители американского военного ведомства настаивают, что корректировка планов по ПРО никак не связана с российской позицией и объясняется лишь получением новых разведданных об иранской ядерной программе.

Две недели назад президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту. Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия ценит ответственный подход Обамы к этому вопросу и готова продолжить диалог с Вашингтоном по ПРО. Ранее намерения США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии вызывали резкую критику Москвы.

"Мы, безусловно, приветствуем интерес России к новому подходу, равно как и потенциальное сотрудничество России в виде передачи данных с их радаров. Но это никак не связано с Россией. И никогда не было связано с ней. Невзирая на российскую реакцию, мы продолжим делать все, что нужно, для обеспечения нашей безопасности, а также наших союзников и партнеров", - сказала в четверг на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената США замглавы Пентагона по политическим вопросам Мишель Флоурной.

По ее словам, прежние планы по ПРО основывались на информации об угрозах и технологиях, ныне устаревших.

"Обстоятельства с тех пор изменились. Во-первых, изменилась картина разведданных. А во-вторых, мы всерьез продвинулись в технологиях противоракетной обороны всего лишь за последние несколько лет. Мы сейчас в состоянии создать гораздо более эффективную систему ПРО гораздо быстрее, чем могли себе это позволить несколько лет назад", - сказала Флоурной.

Слова замглавы Пентагона подтвердил глава агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Патрик О'Рейли.

"Прежде предлагавшаяся архитектура не подходила для того, чтобы защитить НАТО и наши войска, и обеспечить полноценную защиту территории США", - сказал О'Рейли.

Заместитель главы объединенного комитета начальников штабов генерал Джеймс Картрайт, также отметив несвязанность новых планов по ПРО с российской позицией, подчеркнул, что новая система вовсе не уводит США от прежних целей.

"Наши рекомендации - это вовсе не уход от наших целей", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала