Оборона и безопасность

Генштаб заявляет что в августе 2008 года погибли 64 военнослужащих РФ

Сюжет: Первая годовщина нападения Грузии на Южную Осетию

Добавить комментарий

11:47 05/08/2009

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. По данным Генерального штаба ВС РФ, как и заявлялось ранее, в ходе грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года погибли 64 военнослужащих Минобороны России, в том числе 15 миротворцев, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"По потерям - у нас, как мы и объявили после окончания активной фазы операции по принуждению к миру в августе 2008 года, 64 погибших", - сказал Ноговицын.

"49 российских военнослужащих погибли в ходе операции по принуждению к миру и 15 миротворцев погибли до введения сил 58 армии в республику, еще 15 миротворцев ранено", - отметил замначальника Генштаба.

Ранее сообщалось, что в ходе грузинской агрессии, по данным властей Южной Осетии погибли более полутора тысяч человек. Потери Минобороны России, по информации, приведенной в начале 2009 года статс-секретарем замминистром обороны РФ генералом армии Николаем Панковым, в период с 8 по 24 августа 2008 года составили 64 военнослужащих, еще 283 человека получили ранения. Кроме того, по словам Панкова, трое военнослужащих числились пропавшими без вести - один офицер и два контрактника.

В то же время Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, десяти миротворцев. Двое военнослужащих по данным СКП числились пропавшими без вести.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В августе 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В то время США и другие западные страны выступили в защиту грузинского руководства во главе с Михаилом Саакашвили.

Получить код
РИА Новости
Генштаб заявляет что в августе 2008 года погибли 64 военнослужащих РФ

Генштаб заявляет что в августе 2008 года погибли 64 военнослужащих РФ

11:47  05/08/2009   По данным Генерального штаба ВС РФ, как и заявлялось ранее, в ходе грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года погибли 64 военнослужащих Минобороны России, в том числе 15 миротворцев, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Оборона и безопасность: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры








      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА