Рейтинг@Mail.ru
Дания опровергает данные о ядерной бомбе, потерянной в Гренландии - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дания опровергает данные о ядерной бомбе, потерянной в Гренландии

© www.london2012.comБомба времен Второй мировой войны
Бомба времен Второй мировой войны
Читать ria.ru в
Специалисты DUPI были вынуждены провести расследование после того, как британская телерадиокорпорация Би-би-си в ноябре 2008 года сообщила, что американский бомбардировщик B-52 разбился 21 января 1968 года во время патрулирования у берегов Гренландии. На борту оказавшегося на морском дне бомбардировщика находились четыре ядерные бомбы.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Датский институт международных отношений (DUPI) в понедельник опубликовал доклад, в котором опровергаются сведения о том, что во льдах Гренландии находится ядерная бомба, потерянная в результате крушения бомбардировщика ВВС США в 1968 году, сообщает агентство Франс Пресс.

Специалисты DUPI были вынуждены провести расследование после того, как британская телерадиокорпорация Би-би-си в ноябре 2008 года сообщила, что американский бомбардировщик B-52 разбился 21 января 1968 года во время патрулирования у берегов Гренландии. На борту оказавшегося на морском дне бомбардировщика находились четыре ядерные бомбы. По данным Би-би-си, американские военнослужащие вместе с датскими рабочими провели операцию по изъятию ядерных бомб с морского дна, но сумели найти только три бомбы.

Как отмечали журналисты, авиакатастрофа и факт нахождения на морском дне ядерного заряда могли спровоцировать кризис в отношениях между США и их европейскими союзниками по блоку НАТО, и поэтому было принято решение умолчать о ненайденной бомбе и о дальнейших попытках ее обнаружения, отмечает Би-би-си.

Сообщение Би-би-си вызвало большой резонанс в датских СМИ и парламенте, и 6 января министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер поручил DUPI подготовить доклад по этому делу.

"Мы показали, что четыре ядерные бомбы были уничтожены при взрывах, последовавших за крушением. Это не обсуждается, и мы можем дать ясный ответ: никакой бомбы нет, никакой бомбы не было, и американцы не искали бомбу ", - говорится в докладе.

"Существуют веские доказательства того, что находившийся в бомбах плутоний рассеялся на мельчайшие частицы в результате взрыва и последовавшего затем пожара", - указывает DUPI.

В начале 1950-х годов США построили на территории Гренландии, являющуюся автономной провинцией Дании, военно-воздушную базу Туле (Thule), имевшую важное стратегическое значение.

По мнению Пентагона, Советский Союз мог атаковать эту базу во время ядерного удара по территории США. Американские ВВС начали в 1960 году летные операции под условным названием "Хромовый купол" (Chrome Dome) с целью патрулирования территории базы и мгновенного отражения атаки со стороны СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала