МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Россия до сих пор не получила от США ответа на предложение об использовании Габалинской РЛС в Азербайджане для создания совместной системы ПРО, что может свидетельствовать об отсутствии интереса Вашингтона к этой инициативе, считает пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.
"Если говорить по существу, то ответа на это получено не было. Скажем так, судя по отсутствию ответа, пока вряд ли такое сотрудничество представляется интересным нашим американским партнерам", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг.
Москва предложила использовать российские РЛС в Габале и Армавире вместо создания элементов американской ПРО в Польше и Чехии. Песков отметил, что эта инициатива была озвучена Владимиром Путиным еще в его бытность президентом РФ.
"Действительно такие предложения делались и по Габале, и по другим форматам, но ответа не было получено до сих пор", - сказал он.
Прежняя администрация США планировала разместить к 2013 году радар в Чехии, а также 10 ракет-перехватчиков в Польше. Россия неоднократно заявляла, что негативно относится к этим намерениям. Представители США заявляют, что система противоракетной обороны направлена на отражение возможной угрозы со стороны Ирана и что Россия не должна видеть в ней угрозу своей национальной безопасности.
По мнению пресс-секретаря российского премьера, заявление новой администрации США о "перезагрузке" отношений с Москвой дают возможность продолжить обсуждение проблем ПРО.
"Тут очень важно понимать - не нужно ожидать чего-то прорывного. Сам факт, что главы государств России и США встречаются - он сам по себе очень позитивный факт", - убежден Песков.



Пострадавшему при аварии поезда железнодорожнику оказана медпомощь
Суходольский, скорее всего, будет уволен из МВД - замглавы ведомства
ЛАГ намерена придать международной статус миссии наблюдателей в Сирии
Власти Кубани за 2-3 дня восстановят нормальные условия после урагана
Около 200 тыс европейцев митинговали против антипиратских законов
МИД предлагает приостановить усыновление гражданами США детей из РФ
Скончался режиссер Сергей Колосов
Астахов: СМИ должны прекратить смаковать подробности детских суицидов
Хоккеисты сборной России проиграли команде Швеции в матче Евротура












Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация