Рейтинг@Mail.ru
Военно-морские учения "ФРУКУС-2009" начинаются во Франции - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военно-морские учения "ФРУКУС-2009" начинаются во Франции

Читать ria.ru в
БПК Северного флота "Североморск", а также боевые корабли ВМС Великобритании, США и Франции прибывают на главную базу ВМС Франции на Атлантике - Брест - для участия в учениях "ФРУКУС-2009", активная стадия которых пройдет в акватории, прилегающей к северо-западному побережью Франции.

ПАРИЖ, 19 июн - РИА Новости, Александра Каменская. Большой противолодочный корабль Северного флота РФ "Североморск", а также боевые корабли ВМС Великобритании, США и Франции прибывают в пятницу на главную базу ВМС Франции на Атлантике - Брест - для участия в четырехсторонних военно-морских учениях "ФРУКУС-2009", активная стадия которых пройдет в акватории, прилегающей к северо-западному побережью Франции, с 22 по 26 июня.

Как сообщил в интервью РИА Новости постоянный секретарь "ФРУКУС" Виктор Копусов, история учений (изначально - "РУКУС", после присоединения Франции - "ФРУКУС") ведется с 1988 года, когда СССР, Великобритания и США начали проводить трехсторонние встречи на академическом уровне с привлечением высокопоставленных дипломатов, политологов и военных с целью ослабить военную напряженность, особенно в морских регионах.

С 1993 года стороны перешли к формату "военных игр" или "игр на картах" (сторонами разрабатывались различные сценарии, создавался международный штаб и так далее), а с 2005 года, после присоединения к учениям Франции в 2004 году, на Атлантике в районе Бреста прошли первые совместные учения в море. С тех пор четырехсторонние учения в море проводятся ежегодно. В августе 2008 года США и Великобритания отказались от участия в учениях "ФРУКУС-2008" в Японском море из-за событий в Южной Осетии.

"Основной задачей "ФРУКУС" является отработка оперативной совместимости флотов для проведения международных операций под эгидой СБ ООН", - сказал Копусов. По его словам, в число таких операций входят, в частности, борьба с пиратством, борьба с распространением чувствительных технологий, различные гуманитарные операции.

От ВМС США, Великобритании и Франции в учениях "ФРУКУС-2009" примут участие эскадренные миноносцы УРО "Клакринг", "Йорк" и "Турвиль" соответственно.

По сообщению пресс-службы штаба командования ВМС Франции на Атлантике, учения "ФРУКУС-2009" будут посвящены, в частности, отработке совместных действий при проведении операций по борьбе с пиратами. "Последнее время мы отрабатываем операции по борьбе с пиратством и операции по охране района, в частности, по захвату судов-нарушителей", - уточнил постоянный секретарь "ФРУКУС".

По окончании учений БПК "Североморск" совершит заход в расположенную на Ла-Манше базу ВМС Франции Шербур по случаю 100-летней годовщины посещения Шербура российским императором Николаем Вторым, прибывшим с официальным визитом во Францию в июле 1909 года на императорских яхтах "Штандарт" и "Полярная звезда" в сопровождении отряда боевых кораблей Балтийского флота. Николай Второй посетил Шербур также в октябре 1896 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала