Рейтинг@Mail.ru
Львиная доля бюджета МО идет ВМФ, в основном ядерным силам - Иванов - РИА Новости, 03.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Львиная доля бюджета МО идет ВМФ, в основном ядерным силам - Иванов

Читать ria.ru в
"Более 40% бюджета Минобороны России идет на ВМФ, гораздо больше чем РВСН, Космическим войскам и ВВС вместе взятым. В основном эти деньги направлены на стратегические подводные лодки. Это сотни миллиардов рублей", - сказал вице-премьер РФ Сергей Иванов.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости, Сергей Сафронов. Более 40% бюджета министерства обороны РФ расходуется на нужды Военно-морского флота РФ, особенно на морские стратегические ядерные силы, заявил РИА Новости вице-премьер РФ Сергей Иванов.

В настоящее время ВМФ России ведет строительство новейших стратегических и многоцелевых атомных подводных лодок типа "Юрий Долгорукий" (проект 955, шифр "Борей") и "Северодвинск" (проект 885, шифр "Ясень"), а также проводит испытания морской баллистической ракеты "Булава".

"Более 40% бюджета Минобороны России идет на ВМФ, гораздо больше чем РВСН, Космическим войскам и ВВС вместе взятым. В основном эти деньги направлены на стратегические подводные лодки. Это сотни миллиардов рублей", - сказал Иванов.

Он сообщил также, что достройка атомной подводной лодки "Белгород"(проект 949А, шифр "Антей", по классификации HАТО - "Оскар-2"), которая является аналогом погибшего "Курска", и промышленная готовность которой на "Севмаше" составляет 80%, зависит от позиции от министерства обороны.

Аналогичный ответ дал Иванов и на вопрос о судьбе двух оставшихся в боевом составе флота самых больших в мире стратегических атомных подводных проекта 941 "Северсталь" и "Архангельск" (шифр "Акула", по классификации НАТО "Typhoon").

Говоря о надводных кораблях, вице-премьер отметил, что на смену кораблям ближней морской зоны придут корветы типа "Стерегущий", а дальней океанской зоны, роль которых выполняют сейчас большие противолодочные корабли и эсминцы - фрегаты типа "Адмирал Горшков", закладка которого состоялась в 2006 году на заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала