Рубрика: Оборона и безопасность
Сюжет: Отмена режима контртеррористической операции в Чечне

Вводить режим КТО в трех районах Чечни нет никаких оснований - МВД

24/04/200912:03

ГРОЗНЫЙ, 24 апр - РИА Новости. Руководство МВД по Чечне утверждает, что нет никаких оснований для введения режима КТО в трех районах республики - Шалинском, Шатойском и Веденском, который был объявлен с 00.00 часов 23 апреля Оперативным штабом Чеченской Республики, говорится в заявлении, распространенном в пятницу пресс-службой МВД по ЧР.

"На сегодняшний день нет никаких оснований вводить режим КТО в трех районах Чечни, мирная жизнь в них ничем не отличается от других районов республики", - отмечается в заявлении.

В нем также подчеркивается, что "анализ оперативной и криминогенной обстановки на территории этих районов свидетельствует о том, что оперативная обстановка за последние дни не ухудшилась".

"МВД по Чеченской Республике постоянно проводит оперативно-розыскные и профилактические мероприятия по поиску и задержанию остатков бандгрупп, как и в других регионах Северного Кавказа. Оперативная обстановка находится под контролем правоохранительных органов Чечни", - отмечается в заявлении.

По мнению авторов документа, об этом свидетельствует тот факт, что в МВД Чечни за прошедшие сутки не зарегистрировано ни одного тяжкого и особо тяжкого преступления, совершенного на территории республики.

Оперативный штаб принимает решение о введении КТО в отдельно взятом районе в соответствии с оперативной обстановкой. На период проведения операции в соответствии с федеральным законом "О противодействии терроризму" действует ряд ограничений. В частности, ограничение доступа в район проведения операции граждан и транспорта, досмотр физических лиц и находящихся при них вещей, транспортных средств и багажа, в том числе с применением технических средств.

Шестнадцатого апреля директор ФСБ Александр Бортников по поручению президента РФ отменил приказ 1999 года, объявляющий территорию Чечни республики зоной проведения контртеррористических операций. С указанного времени мероприятия по борьбе с терроризмом в Чечне будут осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны. В соседних с Чечней Дагестане и Ингушетии режим КТО вводится временно и распространяется только на отдельные районы на основании оперативной информации о действующих там бандформированиях.

http://www.ria.ru/defense_safety/20090424/169124415.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602