Рубрика: Оборона и безопасность

Корабельников не покинет пост главы ГРУ, пока не проведет реформу

19/03/200912:50

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валентин Корабельников в ближайшее время продолжит исполнять свои обязанности и будет заниматься реформой военной разведки, а слияние ГРУ и СВР не планируется, сообщил РИА Новости в четверг источник в разведывательном сообществе России.

В последнее время в ряде СМИ появилась информация о том, что руководящий ГРУ с мая 1997 года Корабельников написал рапорт об отставке, которую мотивировал якобы несогласием с реформой военной разведки.

"Никакой рапорт он не писал. Ему продлили срок службы еще на два года до предельного возраста", - сказал источник в разведке.

Корабельников, которому 4 января исполнилось 63 года, выразил желание провести реформирование структуры ГРУ (придание управлению нового облика) и после подбора с его участием новой кандидатуры на этот пост уйти в отставку, добавил собеседник агентства.

Слияния с СВР не будет

Источник опроверг сообщения о том, что ГРУ подчинят Службе внешней разведки (СВР).

"Ни о каком слиянии ГРУ со Службой внешней разведки речь не идет. Эти разведывательные структуры страны и так ведут работу в тесном взаимодействии, в частности по обмену информацией", - сказал источник в разведке.

По его словам, ряд изменений, которые будут проведены в ГРУ, связаны с приведением Вооруженных сил РФ к новому облику и не относятся к непосредственным функциям управления.

В частности, в рамках реформы планируется оптимизировать численный состав подразделений военной разведки, будет усилено руководящее звено, укреплен кадровый состав. Одна из главных функций - космическая разведка - останется в ведении ГРУ, сообщил собеседник агентства.

"Все мероприятия, которые будут проводиться в ГРУ в рамках реформирования, направлены только на то, чтобы повысить эффективность работы", - заверил источник.

http://www.ria.ru/defense_safety/20090319/165364230.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602