Рейтинг@Mail.ru
Принадлежавшие Павлу I часы проданы в Лондоне почти за $ 1 млн - РИА Новости, 01.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Принадлежавшие Павлу I часы проданы в Лондоне почти за $ 1 млн

© Фото : Christie'sЧасы российского императора Павла I, проданные на аукционе Christie's
Часы российского императора Павла I, проданные на аукционе Christie's
Читать ria.ru в
Часы, которые, возможно, служили украшением кабинета российского императора Павла I, ушли с молотка в Лондоне за 967 тысяч долларов. Изысканные часы конца 18 столетия, выполненные из позолоченной бронзы, украшены симметричными фигурками двух купидонов, протягивающих ручки к покрытому белой эмалью циферблату с изящными темно-синими стрелками.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Часы, которые, возможно, служили украшением кабинета российского императора Павла I, ушли с молотка в Лондоне за 967 тысяч долларов, говорится на сайте аукционного дома Christie's.

Изысканные часы конца 18 столетия, выполненные из позолоченной бронзы, украшены симметричными фигурками двух купидонов, протягивающих ручки к покрытому белой эмалью циферблату с изящными темно-синими стрелками.

Основание часов выполнено из благородного двухцветного агата, а ножками служат фигурки саламандр с длинными изогнутыми хвостами и открытыми пастями.

Венчает конструкцию четырехгранная позолоченная вазочка, в которой стоит букет цветов, выполненных из жемчуга и драгоценных камней.

Однако "изюминкой" творения знаменитого лондонского ювелира Джеймса Кокса является голова птички, украшенная крупной жемчужиной. Голова возвышается над цветами на тонкой пружине; когда часы начинали бить, птичка кивала головой.

О новом владельце раритета ничего неизвестно; а в списке прежних владельцев фигурирует сын российской самодержицы Екатерины II Павел I, правивший в 1796-1801 годах.

Создатель часов Джеймс Кокс (1723-1800) был одним из самых знаменитых мастеров своего времени. Его часы "Павлин" выставлены в Эрмитаже и до сих пор поражают воображение зрителей тонкостью работы и совершенством деталей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала