Рейтинг@Mail.ru
"Русский пионер" опубликует миролюбивый комикс про пророка Мухаммеда - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Русский пионер" опубликует миролюбивый комикс про пророка Мухаммеда

© РИА НовостиСтраница сайта журнала "Русский пионер"
Страница сайта журнала Русский пионер
Читать ria.ru в
Комикс карикатуриста Андрея Бильжо, посвященный жизни пророка Мухаммеда, по мнению главного редактора журнала Андрея Колесникова, поможет примирить художников и верующих.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Журнал "Русский пионер" в новом номере опубликует комикс карикатуриста Андрея Бильжо, посвященный жизни пророка Мухаммеда и призванный примирить художников и верующих, сообщил РИА Новости главный редактор издания Андрей Колесников.

Он подчеркнул, этим комиксом редакция не хочет никого оскорбить, а, напротив, надеется исправить ошибки западных СМИ, публиковавших карикатуры на пророка.

Подборка из 12-ти карикатур на пророка Мухаммеда впервые появилась в сентябре 2005 года в датской газете "Юлландс-Постен" под названием "Лики Мухаммеда". Публикация скандальных рисунков вызвала бурю протеста в мусульманских странах. После этого ряд других изданий в разных западных странах также публиковали подобные карикатуры, которые тоже вызывали недовольство мусульман.

"Мы не просто не хотим кого-то оскорбить. Напротив, мы хотим подружить тех, кто делает комиксы на темы мусульманской религии, и верующих", - сказал Колесников.

Он отметил, что главная претензия, которая предъявлялась к комиксам про пророка Мухаммеда в зарубежных СМИ: он был изображен в виде человека.

"Как известно, пророк Мухаммед бестелесен, и его в виде человека изображать нельзя. Мусульмане обиделись не на то, что появились такие карикатуры, а на то, что пророк оказался в образе человека", - добавил главред "Русского пионера".

По его словам, в российском журнале пророк является тем, чем он есть - "чем-то безоблачным и неосязаемым".

Колесников сообщил, что не опасается каких-либо негативных последствий после публикации, так как журнал делает "миролюбивую акцию", цель которой примирить тех, кто делает комиксы на темы мусульманской религии, и верующих.

"Мы наших западных коллег с помощью Андрея Бильжо решили поправить...Мы разговаривали со многими представителями мусульманской культуры по этому поводу, и хотя сами карикатуры Бильжо мы ни с кем не согласовывали, он свою работу сделал очень аккуратно и тонко", - добавил главный редактор издания.

Он выразил надежду, что именно этот комикс, как и, например, выпущенный комикс для детей про Библию, станет более или менее канонической версией темы мусульманской религии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала