Рейтинг@Mail.ru
Проекты для МВО "Манеж" будет отбирать экспертный совет - РИА Новости, 17.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Проекты для МВО "Манеж" будет отбирать экспертный совет

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкАрт-директор музейно-выставочного объединения "Манеж" Марина Лошак
Арт-директор музейно-выставочного объединения Манеж Марина Лошак
Читать ria.ru в
Проекты для "Манежа" и "Нового Манежа", которые входят в музейно-выставочное объединение "Столица" (вскоре его переименуют в "Манеж"), будет отбирать экспертный совет из руководителей крупнейших российских музеев и специалистов.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Проекты для "Манежа" и "Нового Манежа", которые входят в музейно-выставочное объединение "Столица" (вскоре его переименуют в "Манеж"), будет отбирать экспертный совет из руководителей крупнейших российских музеев и специалистов, рассказала на пресс-конференции в Москве в понедельник арт-директор "Столицы" Марина Лошак.

"Мы делаем выставочную программу, которую потом будем предоставлять на обсуждение экспертному совету - это будет некое сообщество людей, которые гарантируют нам свою поддержку", - пояснила она РИА Новости.

По словам Лошак, сотрудники "Манежа" будут собираться с экспертами и либо принимать программу, либо что-то поправлять. Уже известно, что свое согласие войти в совет дали директор Музеев Кремля Елена Гагарина, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Русского музея Владимир Гусев, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и Иосиф Бакштейн, комиссар Московской биеннале, основной проект которой отныне будет демонстрироваться в "Манеже".

Также уже известно о договоренностях по выставочным проектам с Русским музеем - в музейно-выставочном комплексе "Рабочий и колхозница" пройдут его выставки, в том числе "Венера советская", "Гимн труду" и экспозиция, посвященная скульптору Вере Мухиной, автору венчающего павильон на ВВЦ монумента.

Кроме того, Лошак не исключила, что некоторые проекты Музеев Кремля также могут демонстрироваться на площадке "Манежа". Гагарина неоднократно говорила о стесненных экспозиционных условиях за кремлевской стеной - ситуацию мог поправить выставочно-депозитарный центр, который предполагалось возвести неподалеку от "Манежа", в так называемом Никсоновском сквере. Однако его строительство было заморожено два года назад, и с тех пор дальнейшие планы относительно комплекса для Музеев Кремля неизвестны.

Ранее Лошак рассказала РИА Новости о том, что в 2013-2014 годах в "Манеже" планируют выставить работы Даниеля Бюрена, Питера Дойга, Бэнкси. Также в планах - выставка, курировать которую будет Жан-Юбер Мартен. В экспозицию собираются включить произведения из коллекций крупнейших музеев, таких как Центр Жоржа Помпиду. Откроется "Манеж" 25 сентября "Трилогией" российской арт-группы AES+F.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала