Рейтинг@Mail.ru
Конкурс на должность гендиректора Росгосцирка состоится в сентябре - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Конкурс на должность гендиректора Росгосцирка состоится в сентябре

Читать ria.ru в
Конкурс на должность гендиректора Росгосцирка, который переносился несколько раз, состоится в конце сентября, сообщил в понедельник на заседании рабочей группы Общественного совета при Минкультуры по цирковому искусству замминистра культуры Григорий Ивлиев.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Конкурс на должность гендиректора Росгосцирка, который переносился несколько раз, состоится в конце сентября, сообщил в понедельник на заседании рабочей группы Общественного совета при Минкультуры по цирковому искусству замминистра культуры Григорий Ивлиев.

"Результаты конкурса будут подведены 20-21 сентября, все предложения будут проработаны экспертами", - сказал он.

Ивлиев отметил, что претендентам необходимо обратить внимание на насущные проблемы, связанные с менеджментом, имущественными отношениями и хозяйственной деятельностью.

"По творческой составляющей концепции было много предложений, многие предложения были в рамках развития циркового дела, но конкретные механизмы не были предложены, поэтому эти вопросы необходимо проработать еще раз", - рассказал Ивлиев.

Со своей стороны, директор Департамента господдержки искусства и народного творчества Софья Апфельбаум уточнила, что в концепции развития Росгосцирка, с которой выходят на конкурс претенденты на эту должность, должна учитываться и инвестиционная составляющая развития циркового дела.

"Надеемся, что в этот раз будет более четко прописано, каким образом можно привлекать частные инвестиции, создавать государственно-частное партнерство, это было краеугольным камнем на тех конкурсах. Может быть, их можно привлекать развивать территории вокруг цирков. Ни Минфин, ни Минэкономразвития не выделят просто так 28 миллиардов рублей, которые требуются на модернизацию этой сферы", - сказала она.

Конкурс переносится уже во второй раз из-за неудовлетворительных программ развития циркового искусства, поступивших от всех претендентов. Первый раз он был объявлен в марте этого года, заявки от претендентов принимались министерством культуры с 12 марта по 11 апреля, а итоговое заседание комиссии должно было состояться 16 апреля. Пятого апреля правительство РФ одобрило концепцию развития циркового дела до 2020 года. То есть это произошло уже после начала приема заявок, и не все претенденты на должность гендиректора Росгосцирка были ознакомлены с окончательным одобренным вариантом концепции. В связи с этим конкурс и был перенесен. Повторно заявки принимались с 16 мая по 15 июня включительно. Наиболее вероятным претендентом был Александр Калмыков, в 2009 году назначенный Минкультуры руководить Росгосцирком до подведения итогов конкурса - его кандидатуру поддержали многие эксперты.

Ранее сообщалось, что в конкурсную комиссию под председательством замминистра культуры РФ Павла Хорошилова входят статс-секретарь - заместитель министра культуры Григорий Ивлиев, директор Департамента контроля и кадров Владимир Аристархов, директор Департамента господдержки искусства и народного творчества Софья Апфельбаум, начальник отдела финансового обеспечения отрасли Департамента экономики, финансов и имущественных отношений Татьяна Серова, начальник управления организаций социально-культурной сферы и зарубежной собственности Росимущества Оксана Тарасенко. Секретарь комиссии - директор Департамента государственной службы, кадров и наград Елена Егорова. Cостав новой комиссии пока неизвестен, однако, вероятно, ее возглавляет уже другой человек, поскольку Павел Хорошилов покинул свой пост в июле.

Кроме того, есть эксперты с правом совещательного голоса: артист Росгосцирка Эдгард Запашный, председатель правления Союза цирковых деятелей Эмиль Кио, искусствовед Сергей Макаров, директор Екатеринбургского государственного цирка Анатолий Марчевский и руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала