Рейтинг@Mail.ru
Проект о "Сколково" покажут на архитектурной биеннале в Венеции - РИА Новости, 02.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Проект о "Сколково" покажут на архитектурной биеннале в Венеции

Читать ria.ru в
Проект, посвященный инновационному центру "Сколково", представят в российском павильоне на XIII архитектурной биеннале в Венеции. "Выставка будет меняться и обновляться, как живой организм", - отметил куратор выставки Сергей Чобан.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Проект, посвященный инновационному центру "Сколково", представят в российском павильоне на XIII архитектурной биеннале в Венеции, рассказал журналистам в четверг комиссар павильона Григорий Ревзин.

"Фонд "Сколково" обратился с официальным письмом к бывшему министру Авдееву с просьбой представить "Сколково" на биеннале. Что вполне соответствует статусу современной российской архитектуры. Этот проект вне конкуренции по значимости. Мин было довольно. "Сколково" - высокотехнологичный проект, он весь про инновации и новый уровень жизни XXI века. Эта экспозиция исключительная, мы так никогда не делали. Перед нами был поставлена задача создать ощущение от пространства, которое было бы и физическим, и виртуальным, что-то на грани", - рассказал Ревзин.

Как отмечает куратор выставки Сергей Чобан, павильон "Россия" по-своему уникален, и целью кураторов было сосредоточить внимание зрителей на самом павильоне. Выставочное пространство имеет два не связанных между собой этажа, на две части будет поделена и экспозиция.

"Нижний этаж мы посвящаем теме наукоградов, они в Советском Союзе были городами за забором, в них можно было взглянуть только через замочную скважину. Эта разобщенность людей в наукоградах и людей вне их стала идеей экспозиции нижнего зала", - рассказал Чобан, добавив, что способ экспозиции будет очень неожиданным, но организаторы договорились пока не раскрывать подробностей.

Сергей Чобан отметил, что инноград "Сколково" задуман совершенно по-другому - он доступен каждому. Эта открытость и станет основной идеей трех верхних залов павильона.

"Мы придумали систему познания этого мира при помощи электронной техники, современных способов передачи информации. Приготовьтесь к тому, что когда вы войдете в павильоны, вы увидите абсолютно абстрактные, на первый взгляд ничего не говорящие в плане информации, но завораживающие и интересные пространства, - говорит куратор. - Посетители будут получать информацию на своих планшетах, а не в пространстве. На протяжении всего движения гости павильона сумеют увидеть, познать сами, как ученые, всю информацию о "Сколково", начиная с первой ступени основания до привлечения архитекторов и конкурсов".

Чобан добавил, что, так как проект "Сколково" не стоит на месте, а постоянно развивается, то и экспозиция будет обновляться, "как живой организм".

Григорий Ревзин сказал, что, по его кураторскому опыту, цена выставки на Венецианской биеннале - около 1 миллиона долларов.

"Минкультуры на данный момент выделяет 300 тысяч долларов. Остается некоторый кусок в 700 тысяч - и тут возникает вопрос, где его взять. Ты как комиссар должен сразу думать, где взять эти деньги. У нас есть несколько проектов - Олимпиада, Остров "Русский", "Сколково", реконструкция центра Петербурга. Объективно проект "Сколково" самый интересный - где еще встретишь мировых и лучших российских архитекторов вместе? В том числе, фонд "Сколково" спонсирует проект. Конечно, вопрос завязан не только на спонсорах, нет никаких торгов "кто больше даст, тому и павильон", - поделился Ревзин.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Венецианская биеннале - одна из старейших и престижных в мире. Художественные выставки в ее структуре проводятся с 1895 года - первого с начала ее существования, в 1975 году к ней присоединилась биеннале архитектуры. На художественных и архитектурных выставках, которые проводятся попеременно каждый год, в комплексе Арсенале XII- XV веков, возведенном для строительства и оснащения кораблей, основной куратор представляет главный международный проект, а в павильонах в садах Джардини размещаются национальные экспозиции.

В этом году руководство биеннале выбрало куратором архитектурной экспозиции архитектора Дэвида Чипперфильда, в числе прочего придумавшего проект реконструкции пермского Театра оперы и балета. Согласно заведенным правилам, он предложил главную тему выставки - "Общая земля" (Common ground) , под которую ее участники придумывают свои концептуальные проекты.

В основном проекте биеннале принимают участие 66 архитекторов - в частности, лауреаты Притцкеровской премии французский архитектор премии Жан Нувель и швейцарский архитектор Петер Цумтор, также отметившийся в Перми, где он был председателем конкурса на строительство современного здания музейного центра PermMuseumXXI. Сейчас он готовит проект Пермской художественной галереи, известной своей деревянной скульптурой.

Ранее стало известно, что почетного "Золотого льва" архитектурной биеннале получит португальский архитектор Алваро Сиза. Решение о высокой награде было принято Советом Венецианской биеннале под председательством Паоло Баратты по предложению куратора проекта Дэвида Чипперфильда. Сиза был назван первым в связи с тем, что награда вручается ему в почетной номинации "За жизненные достижения в архитектуре".

Архитектурная биеннале откроется 29 августа и продолжит свою работу до 25 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала