Рейтинг@Mail.ru
Сына Бориса Пастернака похоронят в Переделкино рядом с отцом в пятницу - РИА Новости, 01.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сына Бориса Пастернака похоронят в Переделкино рядом с отцом в пятницу

Читать ria.ru в
Старший сын поэта Бориса Пастернака литературовед Евгений Пастернак, скончавшийся на 89-м году жизни в Москве во вторник, будет похоронен рядом с отцом на кладбище в подмосковном поселке Переделкино, сообщила РИА Новости племянница литературоведа Елена Пастернак.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Старший сын поэта Бориса Пастернака литературовед Евгений Пастернак, скончавшийся на 89-м году жизни в Москве во вторник, будет похоронен рядом с отцом на кладбище в подмосковном поселке Переделкино, сообщила РИА Новости племянница литературоведа Елена Пастернак.

Пастернак скончался в своей московской квартире от остановки сердца, вызванной, по словам племянницы, "совокупностью разных возрастных болезней".

"Отпевание состоится в пятницу в 10.00 в храме Святых бессребреников Космы и Дамиана, а предположительно на 13.00 часов назначены похороны в Переделкинском кладбище, но все будет зависеть от пробок", - сказала Пастернак.

Она отметила, что таким образом будет выполнена воля Евгения Пастернака, который хотел быть похороненным рядом с отцом.

Борис Пастернак жил в поселке Переделкино с 1936 года до конца жизни. 2 июня 1960 года поэт был похоронен на Переделкинском кладбище. С 1990 года в двухэтажном домике Пастернака открыт Дом-музей его имени.

Евгений Пастернак - старший сын писателя от первого брака с художницей Евгенией Лурье. Историк литературы, текстолог, он был выдающимся специалистом по творчеству своего отца, написал первую отечественную биографию Бориса Пастернака и выступил составителем и автором комментариев к полному 11-томному собранию сочинений поэта. Был награжден медалями "За Победу над Германией", "За боевые заслуги". В 1989 году в Стокгольме получил диплом и медаль Нобелевского лауреата за своего отца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала