Рейтинг@Mail.ru
Выставка, посвященная императрице Екатерине II открывается в Эдинбурге - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка, посвященная императрице Екатерине II открывается в Эдинбурге

Читать ria.ru в
Выставка, посвященная жизни и личности российской императрицы Екатерины II, а также собранной ею уникальной коллекции предметов искусства, открывается в пятницу в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге.

ЛОНДОН, 13 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Выставка, посвященная жизни и личности российской императрицы Екатерины II, а также собранной ею уникальной коллекции предметов искусства, открывается в пятницу в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге.

Выставка "Екатерина Великая: просвещенная императрица" продлится в течение трех с небольшим месяцев. Она проводится в партнерстве с петербургским Эрмитажем.

"Выставка продемонстрирует поистине великолепную коллекцию предметов, связанных с одной из самых успешных российских правительниц, отметив тем самым 250-летие ее восхождения на престол. Данное мероприятие также подчеркнет связи между Шотландией и Россией", - отмечают кураторы.

В экспозицию вошло около 600 различных предметов из собрания Екатерины II. Это картины и оружие, военная форма и светские наряды, ювелирные изделия и изящные табакерки, которые очень редко можно увидеть за пределами России.

"Узнайте о женщине, которая выигрывала войны и строила дворцы, писала пьесы и книги, выстроила "русские горки" для собственного увеселения и четко "прописала" Россию на культурной карте Европы", - говорится в проспекте выставки.

Подобранные для показа в Шотландии предметы призваны отразить как личные интересы Екатерины, так и обрисовать пышность и великолепие российского императорского двора второй половины XVIII века.

"Выдающейся выставкой о жизни Екатерины Великой, которая покажет собранные ей со всей Европы сокровища, мы продолжаем сотрудничество со всемирно известным государственным Эрмитажем. В Эдинбурге состоится единственный показ этой поистине замечательной коллекции", - сказал директор Национальных музеев Шотландии Гордон Ринтул.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала