Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры разрабатывает документ по задачам отрасли до 2018 года - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры разрабатывает документ по задачам отрасли до 2018 года

Читать ria.ru в
Минкультуры приступает к разработке документа, который называется "Госполитика в сфере культуры" - в нем будут определены первоочередные задачи развития культурной сферы до 2018 года.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Минкультуры приступает к разработке документа, который называется "Госполитика в сфере культуры", сказал на собрании комитета по культуре Госдумы во вторник глава ведомства Владимир Мединский.

По его словам, в этом документе будут определены первоочередные задачи развития культурной сферы до 2018 года.

"Это будет своего рода нашей конституцией. Я посмотрел план мероприятий, поддержка которых намечена на следующий год, они носят хаотический характер. То есть, они не плохие и не хорошие, просто совершенно непонятно, почему мы поддерживаем этот фестиваль, а не тот, открытие этого памятника, а не другого", - сказал он.

На совещании Мединский также затронул проблему госфинансирования сферы культуры.

"У нас нет иллюзий по поводу позиции Минфина по поводу выделения денег на 2013 год. Это самое мягкое, что я могу об этом сказать. Нас не устраивает позиция Минфина по госбюджету, выделяемому на культуру", - заявил Мединский.

Но при этом, по его мнению, рассчитывать только на господдержку - неправильно. Министр уверен, что в России нужно развивать различные формы государственно-частного партнерства.

"И если для этого нужно менять что-то в законодательстве, то необходимо это делать", - добавил министр.

По словам Мединского, на разовое повышение зарплаты работникам культуры нужно более 100 млрд рублей. При этом он пояснил, что повышать заработную плату нужно поэтапно.

"Мы предлагаем Минфину взять наиболее проблемную отрасль культуры и сразу же поднять зарплаты ее работникам", - сказал Мединский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала