Рейтинг@Mail.ru
Украинскую версию "Июля" Вырыпаева показали в Кишиневе - РИА Новости, 10.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Украинскую версию "Июля" Вырыпаева показали в Кишиневе

Читать ria.ru в
Спектакль "Июль" украинского режиссера Владимира Снегурченко показали на Молодежном театральном форуме в столице Молдавии Кишиневе.

КИШИНЕВ, 10 июн - РИА Новости. Спектакль "Июль" украинского режиссера Владимира Снегурченко показали на Молодежном театральном форуме в столице Молдавии Кишиневе.

"Июль" Ивана Вырыпаева - один из самых неоднозначных и самых привлекательных текстов современности. Написанный своеобразным, мощным, талантливым языком, он - качественная литература сам по себе, и уникальный материал для сцены. В Москве, в театре "Практика" до недавнего времени шел спектакль Виктора Рыжакова с Полиной Агуреевой в главной роли - она читала текст от имени старого сумасшедшего маньяка почти как высокую поэзию, смещая акцент зрительского внимания с "чернушных" подробностей на философскую тему богоискательства, богоборчества и потерянности человека в мире.

Снегурченко, исполняющий главную и единственную роль в своем спектакле, выбрал другой тип отстранения: его персонаж говорит с интонацией уличного гопника, слова, складываясь в строчки, приобретают ритм городского "пацанского" рэпа. Этот образ не имеет какой-либо индивидуальности - характера, особенных черт, это, скорее, одна из современных социальных масок, позволяющих сделать текст универсальным, отделить его от носителя, сделать его главным героем спектакля.

"Июль" оформлен аскетично: на сцене прямоугольный черный помост для актера, микрофон. По углам свечки в закрытых подсвечниках и консервная банка - своеобразный амвон. В самом начале актер вкручивает тусклую голую лампочку в болтающийся сверху патрон и начинает рассказ. За его спиной - сплетение проводов, похожее на паутину - место, где живет странный маленький бог спектакля. Горячие и затухающие свечки, коровий колокольчик, болтающийся на груди актера, народные песни, звучащие в начале и в конце, глубокие поклоны, которые отвешивают публике и друг другу актер и его помощница - все придает спектаклю какую-то странную, будто вывернутую наизнанку, сакральность.

Снегурченко - режиссер, актер, драматург и рок-музыкант, в 2008 году окончил Харьковскую государственную академию культуры. Участвовал в различных фестивалях как режиссер и драматург. Спектакли по его пьесам идут в известном киевском театре "ДАХ".

Спектакль "Июль" - в репертуаре Авторского театра "Котелок" из Харькова, образованного в 2001 году, как экспериментальная площадка, собирающая вокруг себя молодых режиссеров, актеров и драматургов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала