Рейтинг@Mail.ru
Наследники советских эмигрантов поставили в Нью-Йорке спектакль - РИА Новости, 02.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Наследники советских эмигрантов поставили в Нью-Йорке спектакль

© РИА Новости / Лариса СаенкоУчастники творческой группы "Потерянные и обретенные" в драме "Дорога"
Участники творческой группы Потерянные и обретенные в драме Дорога
Читать ria.ru в
В Нью-Йорке в рамках месячника русской культуры прошли премьерные показы драмы "Дорога", в основу которой легли реальные истории выходцев из СССР, эмигрировавших за рубеж в 80-90-е годы.

НЬЮ-ЙОРК, 2 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. В Нью-Йорке в рамках месячника русской культуры прошли премьерные показы драмы "Дорога", в основу которой легли реальные истории выходцев из СССР, эмигрировавших за рубеж в 80-90-е годы.

Участники творческой группы "Потерянные и обретенные" (Lost & Found Project), которых родители детьми увозили из Москвы, Брянска, Одессы, Харькова, Кишинева, определили свою работу как спектакль-эксперимент.

Все десять артистов, занятых в проекте, сыграли самих себя, своих родителей, бабушек и дедушек, в созданной ими же постановке. В основу сценария легли семейные истории актеров - персонифицированные фамильные предания воссоздали панораму жизни нескольких поколений советских евреев, прошедших через Великую отечественную, брежневский "застой", гражданское аутодафе "отказников", таможенное "чистилище", тернии эмиграции.

"Наш спектакль был экспериментом с самого начала, когда мы решили обратиться к своим истокам, своим корням, понять кто мы и какая связь между ними, жившими в другое время в другой стране, и нами", - рассказала после показа автор идеи, актриса и режиссер Анна Зицер, уроженка Санкт-Петербурга.

Зицер выросла в театральной семье, близко знакомой с семьей Соломона Михоэлса. Как и для других участников проекта, ее эмиграция началась в раннем детстве. Участники эксперимента - пожалуй, первое поколение "экс-советских" американцев, которые уже настолько прочно считают США своей родиной, что готовы задуматься о самоидентификации.

Для Жени Тув сценическая роль была первой в жизни. Она увлечена идеей воспитания детей через искусство, пишет и режиссирует для нью-йоркской детской театральной труппы "Арлекино". История ее семьи - всего лишь фрагмент спектакля - стала итогом 11-летней переписки и бесед с дедушкой Исааком, которому в этом году исполнилось 97 лет.

"Самым волнующим в нашей работе было то, как наши семьи воспримут ее. Мои родители после премьеры сказали - "мы удивлены, но ты верно все ухватил", - признался Сергей Нагорный, который в тринадцатилетнем возрасте переехал в США из Киева.

Спектакль, ностальгический и светлый, - о чемоданном настроении нескольких поколений: спасавшихся от нацизма и тех, кто не хотел бежать из родного города даже под страхом смерти, кто искал лучшей доли на Западе или просто отчетливо понимал, что переламывает свою судьбу ради иного будущего детей и внуков. Скромные декорации - черно-белые снимки из семейного архива.

"Дорогу" показали на сцене манхэттенского театра Гене Фрэнкеля на Бонд-стрит, известном своей некоммерческой и экспериментальной направленностью. Это путешествие во времена СССР, который покидали их семьи, это попытка виртуально вернуться в страну, которой уже нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала