Рейтинг@Mail.ru
Алтайский ансамбль горлового пения представит в Европе новый альбом - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Алтайский ансамбль горлового пения представит в Европе новый альбом

Читать ria.ru в
Алтайский ансамбль горлового пения "АлтайКай", в 2003 году попавший в Книгу рекордов Гиннеса за самое длительное горловое пение, в июне проведет турне по странам Европы с новым альбомом "Алтын-Тайга".

ГОРНО-АЛТАЙСК, 25 мая - РИА Новости, Елена Козлова. Алтайский ансамбль горлового пения "АлтайКай", в 2003 году попавший в Книгу рекордов Гиннеса за самое длительное горловое пение, в июне проведет турне по странам Европы с новым альбомом "Алтын-Тайга", - рассказал РИА Новости в пятницу руководитель ансамбля Урмат Ынтаев.

Ансамбль "АлтайКай", участники которого владеют всеми стилями горлового пения и большинством традиционных музыкальных инструментов, был создан 1997 году Урматом Ынтаевым с целью сохранения и развития традиционной культуры республики Алтай. Ансамбль является лауреатом всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. В 2003 году ансамбль попал в Книгу рекордов Гиннеса за самое длительное исполнение горлового пения (4 часа 26 минут).

Ансамбль постоянно участвует в различных российских и международных фестивалях и конкурсах, последние гастроли "АлтайКай" прошли осенью прошлого года в Дании и Швеции. И вот ансамбль собирается в новое турне.

"В июне мы поедем с гастролями по европейским странам - выступим в Швейцарии, Франции, Чехии, Германии. Наше турне продлится больше месяца. Едем мы не со старой программой, а представим зрителям новый альбом "Алтын-Тайга", который включает 14 песен", - уточнил собеседник агентства.

Одним из трюковых номеров программы, по его словам, станет горловое пение с одновременной игрой на баяне, который музыкант будет держать не перед собой, а за спиной.

"Мы постоянно придумываем что-нибудь уникальное: так, у нас был номер "человек-оркестр", когда один человек одной рукой играл на топшуре, второй (рукой) - на камусе и одновременно пел горловым пением, имитируя голоса разных животных: лошадей, овец, собак, птиц. С этим номером в 2007 году мы попали в 20-ку лучшей мировой музыки", - рассказал руководитель ансамбля.

Горловое пение - это техника пения с необычной артикуляцией в глотке и/или гортани, характерная для традиционной (особенно культовой) музыки народов Сибири, Монголии, Тибета и некоторых других народов мира. Уникальность горлового пения заключается в том, что исполнитель извлекает сразу две ноты одновременно, образуя таким образом своеобразное двухголосное соло. Горловое пение очень популярно на Западе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала